Лучшие работы участников конкурса “Nikon Small World Competition”

Конкурсы в фотомире всегда влекут за собой массу позитивных эмоций и последствий, ведь они призваны собрать в одном месте и в одно время лучших специалистов и талантливых любителей старающихся завоевать пальму первенства в этом тихом соревновании фантазий, творческих подходов и техник съёмки. Ежегодный конкурс от “Nikon” под названием “Small World” помимо упомянутых плюсов имеет ещё одно особенное отличие – он позволяет увидеть собственными глазами то, что находится буквально вокруг нас но скрыто от наших взоров из-за миниатюрности своих размеров. Все эти снимки сделаны при помощи высококачественной фототехники и, конечно же, микроскопа.

Пятая премия: семя стрецилии королевской

 

Первая премия конкурса: сердце комара
Этот конкурс проводится компанией “Nikon” с 1974 года. Участниками его могут быть все желающие, чьи работы выполнены в технике микрофотографии, будь то профессиональные фотографы или никому не известные начинающие фото-любители. Победителей определяет авторитетное жюри в составе которого находится признанные специалисты в области фотографии и отдельно микрофотографии. Достаточно интересным является тот факт, что за многолетнюю историю конкурса “The Nikon Small World Competition” неоднократно премировал работы любителей, соревнующихся на равне с профессионалами.

 

Осиное гнездо – почётное четвёртое место
Организаторы конкурса считают, что микрофотография это не просто снимок сделанный при помощи микроскопа, а в первую очередь, “произведение, чья структура, цвет, композиция и содержание являются объектом красоты, открытым к нескольким уровням понимания и оценки” а так же своего рода технический документ имеющий огромное значение для продуктивного развития всевозможных отраслей промышленности, науки и медицины.

 

Побелное второе место: голова полосатого данио
  
Почётная третья премия: обонятельные луковицы полосатого данио
По итогам соревнования участников конкурса в 2010 году победителем был назван Джонас Кинг, который представил на суд жюри фото сердца комара увеличенного в сто раз. Уступил ему и завоевал второе место доктор Хидео Отсуна со снимком головы рыбки данио в возрасте пяти дней и почётное третье место было присуждено Оливеру Браубаху, сфотографировавшему обонятельные луковицы все той же рыбки данио.

 

Узор на поверхности мыльного пузыря. Эта удивительная работа по оценкам жюри получила 18-е место
Больше снимков конкурсантов соревнования можно увидеть на сайте конкурса.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий