Ксения Гладко

"Паспортный" фотопроект and Reality от Suren Manvelyan

Помните шутку – если фотоальбом маленький, а фотография в нём маленькая и страшная, то это ваш паспорт? Правильно, я думаю всем знакомо то ощущение сожаления и содрогания, при виде собственной физиономии? А бывает, мы просто истерически смеёмся при виде собственной фотографии 3 на 4… Наверное не всякий может похвастаться отличным паспортным образом… Бывает, доходит до курьёзов, когда человек на фото бывает настолько не похож на себя, что представители правохранительных органов в некоторых ситуациях начинают подозрительно щуриться на вас, как бы ожидая подвох.

Изображение

Уже знакомый нам по своей «глазастой» фотосессии Сурен Манвелян (Suren Manvelyan) реализовал ещё одну задумку, на этот раз придав своим фотографиям «паспортный» облик. Они вошли в серию Passport and Reality. Вроде бы, идея лежит на поверхности – бери её и воплощай в жизнь! Например, даже для себя: собирай фотографии, сделанные на паспорт в разные периоды жизни и сравнивай собственные изменения, которые происходят с человеком с возрастом… Но Сурен решил сравнивать не себя, то, как выглядит один и тот же человек на фотографиях сделанных для официальных документов и на раскрепощённой, неофициальной фотосессии, разнесённые в разные годы.

Я не могу подписаться за каждого читателя нашего сайта, но в России человек получает свой паспорт в 16 лет, при этом вторую свою фотографию он вклеивает в 25 лет, кроме того девушкам приходится менять паспорт при смене семейного статуса… И так далее.до следующей смены лицевого фотоснимка в 45-летнем возрасте. За такой большой промежуток времени человек успевает значительно измениться – похудеть или наоборот, поправиться, отрастить или покрасить волосы, бороду, начать носить контактные линзы и т.д, в общем успеет испытать кучу трансформаций, которые хорошо наблюдаются в домашнем фотоальбоме.

Данный материал не способен уместить всё многообразие паспортного проекта Passport and Reality, но более подробно познакомиться с творчеством Сурена Манвеляна (Suren Manvelyan) и его творческими наработками можно на его сайте.

 

Изображение
  
Изображение
  
Изображение
  
Изображение
  
Изображение
 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий