Ксения Гладко

"Инопланетная" fashion-серия от Алены Беляковой

В мире есть люди, красивые, свободные, молодые и полные сил. Они живут в огромном городе, в котором могут вот так просто, посидеть в кафе, попить чашку кофе, гулять с друзьями по бульварам, заниматься любимыми хобби… Но хотят ли они делать это? Не окутывает ли их некая скорлупа отчуждённости? Ответ ищем в работах фотографа Алёны Беляковой.

Отчуждённость на фотографиях Алены Беляковой

Героиня нашего материала родом из Владивостока, но на данный момент проживает в Санкт-Петербурге. Алёна закончила учиться в РГПУ имени Герцена на филологическом факультете, но не смотря на свой юный 22-летний возраст девушка умеет создавать потрясающие кадры. К примеру, можно взять серию работ под названием «Нездешние», которые можно рассматривать как некие фото-размышления относительно современной демонстрации онегинского сплина. Это один из самых значимых проектов фотохудожницы.

 

Эти фотографии, пронизанные ощущением отчуждённости делят место в портфолио Алёны вместе с другими, не менее интересными примерами её творчества. Например, там можно встретить фотографии людей в кроличьих масках, мирно прогуливающихся по парку или трепетную девушку, бродящую по лесу в обнимку с оленьими рогами. Эти и многие другие демонстрации художницы соответствуют её девизу: «Пытаться изменить мир так, чтобы в нём стало интересно жить». Фотосерия «Нездешние» и является той попыткой, символизирующей то, что нет непреодолимых преград, которые в свою очередь часто бывают не прочнее мыльного пузыря.

 

 Персонажи Алёны Беляковой не находятся за пределами мира. Они живут в обычном городе, посреди других, вполне обычных людей, отличает их лишь то, что они защищены неким подобием мини-скафандра, отделяющем главных героев от окружающего мира.

 

О своём хобби и о самой себе девушка говорит довольно просто и лаконично: фотографией Алёна увлеклась в 14-летнем возрасте ради того, чтобы понравиться одному мужчине, но непосредственное создание собственного стиля начиналось с фотографирования пожарных лестниц с многозначительными слоганами, прикреплёнными в Фотошопе, например «Лестница в небо». Тот человек никогда не критиковал попытки подрастающей девушки показать себя, чтобы не травмировать детскую психику и лишь давал нужные подсказки.

 

Сайтом фотохудожница ещё не обзавелась, но вы можете посетить её группу в

ВК.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.49
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий