Дмитрий Асташенко

Реальные герои в нереальном мире кукол от Clark и Pougnaud

Простые фотографии способны порадовать и восхитить своим лаконичным содержанием, но не формой. Французский дуэт Clark and Pougnaud подумали и поняли, как фотографию можно сделать оригинальной.Для этого они предприняли  такой творческий ход: авторы фотографировали людей, печатали снимки, затем вырезали главных героев и переносили их в выдуманную, искусственную обстановку, больше похожую на игрушечный мир.

ИзображениеЭтот проект авторы посвятили встрече незнакомых людей

 

Изображение
Свою роль в воплощении задуманного фотографы разделили между собой. Так, Кларк фотографирует людей, а Погнад выдумывает обстановку, в которой предстоит оказаться главным героям.  Кларк (мужчина) и Погнад (женщина) создали свои игрушечные измерения, в которых живут настоящие люди.

 

ИзображениеФон нельзя назвать броским и аляповатым
Смысловая концепция фотохудожников непредсказуема и в то же время удивительна. Игрушечный мир – это то, чего так не хватает взрослым людям в их обычной жизни, на что хотелось бы просто отвлечься, окунувшись в приятные воспоминания о детстве. Авторы не остановились данной концепцией и решили развиваться дальше, придумав несколько под-концепций. Так, в цикле “Voyages d’Amour” Кларк и Погнад собрали людей разных культур в одну обстановку, тогда как проект Tribute to Edward Hopper” авторы полностью посвятили уважаемому ими художнику Эдварду Хопперу (их фотографии полностью идентичны полотнам Хоппера).

 

ИзображениеИз проекта, посвящённого Эдварду Хопперу
Clark и Pougnaud родились в 1963 и 1962 году во Франции. Кларк полюбил фотографию возможно потому, что рос в семье фотографов. Собственную фотостудию он открыл в конце 80х годов, а до этого набивал руку в дуэте со своим отцом. На мировоззрение Поград серьёзно повлияли обе бабушки, которые по жизни были художницами, при этом мама подрастающей фотохудожницы работала в театре. Как ни крути, но действительно, талантливого и творчески одарённого человека лучше воспитывать именно в такой, одухотворённой и артистичной семье. В конце 90х Кларк и Погнад объединяют свои усилия, разделив свій труд пополам — Clark фотографирует, а Pougnaud придумывает игрушечные миры, в качестве материалов испульзуя картон и дерево.

 

ИзображениеИгрушечные миры для удовольствия взрослых людей
  
ИзображениеИз интимного проекта Clark и Pougnaud 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.49
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий