Николай Никонов

Maria Friberg о месте человека в обществе

В 1966 году в шведском городке Мальмо на свет появилась незаурядная личность — будущая фотохудожница Мария Фридберг. Её творчество затрагивает очень непростые темы: мужества, места человека в обществе и его природа. Фотопроекты посвящённые спящим людям, а во сне мы проводим большую часть своей жизни, сами собой демонстрируют, что независимо от положения в обществе и иных различительных признаков социальной идентификации, во сне мы все одинаковы.

Может ли быть место поуютней для раслабляющего сна!
Во сне даже самые сильные становятся беззащитными как младенцы

С чисто технической точки зрения работы Марии — это коротенькие фильмы и фотографии, но если учесть их смысловую нагрузку, понимаешь, что это глубокие и тщательные исследования природы человека и его проблем, которые не каждому дано понять. Засыпающие на снегу, куче прессованных автомобилей или между книг мужчины создают впечатление совершенно беззащитных существ, что подталкивает зрителя по-новому взглянуть на место человека в обществе и само определение мужества.

Книжный червь от Maria Friberg
.Вот что сама автор говорит о своих работах: ”Большинство из них связаны с темами мужества, силы, отношения человека к природе. Я создаю двусмысленные изображения, которые бросают вызов сложившимся мнениям касательно идентификации, половой и социальной иерархии”. 
Maria Friberg: работы посвящённые взаимоотношениям людей и животных

Тему всевозможных состояний человека и личности часто затрагивают и другие коллеги Марии: арт-проект “Identity” художника Джефри Ванга о том, как закалялась личность, или проект “Фрагментация”, посвящённый клонированию.

Спящие люди присутствуют в нескольких проектах Марии Фриберг

Часто картины представленные Марией Фриберг отображают людей спящих в самых неприспособленных для этого местах и это говорит лишь об одном – как сложно человеку найти в современном обществе своё место. Выставки работ фотохудожницы прошли почти по всему миру, от Афин до Нью-Йорка. Самым известным проектом Марии, включающим «спящие» фотографии людей является “Натюрморты”. Но на её сайте можно просмотреть и остальные. не менее интересные и интригующие смыслом снимки, включая один из последних фотопроектов под названием “Трансмиссия”, посвящённый перевёрнутым машинам. 

 

Maria Friberg лично
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий