Геннадий Петровский

Звёздные небеса вместо городской иллюминации от Thierry Cohen

Мы, обитатели больших городов, зачастую считаем что звёздное небо очень тусклое, скучное и вообще неинтересное, на фоне городской неоновой иллюминации, когда с наступлением сумерек улицы озаряются светом сотен тысяч автомобильных фар, неоновых вывесок, огнями светящихся фонтанов и т.д. Весь этот декоративный наряд нашего общего жилища напрочь лишает возможности увидеть прелести и масштабность ночного неба во всей его красоте – с мириадами далёких звёзд, рассыпанных мелкой пылью в бездонных просторах космоса, сияние Луны, огненные стрелы метеоритов… Но давайте представим, что однажды, в человеческих городах отключилось электричество, в результате чего на улицы опустилась кромешняя тьма, которая наконец позволила разглядеть и восхититься звёздным небом.

Космическая твердь над ночным Сан-Франциско в арт-проекте Darkened Cities

Фотографа Тьерри Коэн (Thierry Cohen) можно назвать убеждённым романтиком. Именно ему, однажды пришла в голову мысль «отключить» свет в самых крупных человеческих мегаполисах, чтобы продемонстрировать их жителям какую красоту они упускают из вида, живя под постоянным сиянием искусственного освещения. Он создал живописный арт-проект под названием Darkened Cities, в котором мы видим города, погружённые в чёрную тьму, контуры которых чётко выделяются на фоне Млечного пути, усеянного бесконечной россыпью звёзд, далёких и близких.

 

Обессточенный Шанхай под звёздным небом в арт-проекте Darkened Cities
 

 

Звезды сияют на фоне Рио-де-Жанейро в арт-проекте Darkened Cities
 

 

В Нью-Йорке ночь. Арт-проект Darkened Cities
 

Тёмный, безмолвный Шанхай, такой же тихий и чёрный Нью-Йорк, нелюдимый Лос-Анджелес, чёрный Париж, молчащий Рио, мрачный Сан-Франциско… Все эти огромные человеческие муравейники кажутся вымершими и заброшенными и холодными, из-за чего сразу всплывает в памяти поговорка «Ничто не вечно под Луной…» В контексте арт-проекта Darkened Cities эти слова понимаются буквально, ведь через много-много лет, когда с цивилизацией может произойти нечто нехорошее, наши города совершенно опустеют и их всё также будут освещать вечные звёзды ночного неба.

 

Мерцающие звёзды над Парижем в арт-проекте Darkened Cities
 

 

Ночной Лос-Анджелес Арт-проект Darkened Cities
 

Конечно, фотограф не ставил себе за цель собственноручно погасить электричество в городах, поэтому он воспользовался возможностями Фотошопа. Снимки ночного неба автор делал на тех же широтах что и вышеупомянутые города, а затем, лишь умело совмещал их с дневными изображениями городов, предварительно затушевав их в «ночные» цвета. Конечно, вряд ли мы когда-нибудь станем свидетелями полного отключения мегаполисов от электричества, но представить какую красоту мы упускаем из виду, не выезжая за пределы урбанизированных островов нашей жизни, можем уже сейчас.

Больше о творчестве фотографа Thierry Cohen можно узнать на его личном сайте .

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Николай Никонов @Nikonoid • 9 января, 18:33, 2013

    Красивый эффект. Слышал что при длинной выдержке матрица фотокамеры шибко нагревается.. Вобщем вредно это для её здоровья…

  • Ярослав @yar_sir • 30 августа, 22:17, 2013

    На самом деле необходима не большая выдержка, а хороший светособирающий объектив или высокочувствительную матрицу на фотоаппарате. Если Вы попытаетесь сделать снимок звездного неба в высокой выдержке, то в результате получите смазанные контуры звезд (это от вращения Земли). Хотя многие фотохудожники используют и этот эффект.

    Эта серия фотографий Thierry Cohen - действительно великолепная, многогранная идея в великолепном исполнении!

Ваш комментарий