Николай Никонов

Урбанистические миниатюры Ben Thomas в проекте “ Маленькие улицы большого города ”

Рассматривая город с крыши многоэтажного строения или высоченной башни можно увидеть все его улочки, дома и магазины, машины, людей и растения в необычном, уменьшённом в десятки раз виде, словно игрушечные модели. Фотохудожник из Великобритании Бен Томас (Ben Thomas) снимает великолепные панорамные миниатюры. превращая огромные мегаполисы в кукольные городки способные поместиться на одном развороте книги. Для этого ему не надо заниматься моделированием или фотографировать макеты, — смекалка, ловкость рук, специальный объектив и никакого мошенничества.

 

Эффект Tilt-Shift, создающий оптическую иллюзию миниатюрности изображения, превращая огромные города в игрушечные макеты, не новинка для опытных фотомастеров. Достигается он двумя способами: при помощи дорогой оптики с искривлёнными линзами или с помощью волшебной палочки фотошопа. Бен Томас утверждает что владеет «черным поясом по фотошопу», но всё же отдаёт предпочтение камере формата 4*5. Таким аппаратом бредит любой хардкорный фотолюбитель.

 

Фотокамера 4*5
 

Стимулом для фотографа было как ни странно сверхкачество изображения. Фото в стиле Tilt-Shift довольно распространены в интернете, но работы нашего автора выделяются из общей массы своей свежестью, живой энергией и несомненным совершенством. во многом благодаря удачно выбранной теме — маленьким улицам большого города, которые предстают перед зрителем в золотистых солнечных лучах, пробуждая тёплые ностальгические воспоминания в их душах.

 

 

 

 

В связи с особой популярностью своих работ, Бен Томас создал сайт посвящённый исключительно серии tilt-shift фотографий на тему миниатюрных мегаполисов, которыми можно полюбоваться здесь. Все желающие могут просмотреть панорамы «игрушечного» Парижа, Лондона, Берлина, Токио, Куала-Лумпура и других городов –миллиоников. Созданный фотографом мир игрушечных мегаполисов по праву может считаться одним из наиболее удачных проектов на урбанистическую тематику, наравне с вырезанными картами Карен О`Лири и огнями ночного города Кристиана Штоля.

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+1.01
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий