История о космической мечте Замбии 60-х годов в необычном фотопроекте Christina de Middel “Афронавты”

Человека всегда манили огромные неисследованные просторы Вселенной, а после подвига совершённого Юрием Гагариным редкий советский мальчишка не мечтал о том, чтобы его повторить, чтобы в один прекрасный день посмотреть на свою планету сквозь стекло иллюминатора космического аппарата. Но не только молодёжь космической державы вынашивала подобные мечты в своих головах. Не многим известно, что под впечатлением от успехов СССР и США в освоении космоса, планы о покорении межпланетных просторов зарождались и в умах жителей далёкой африканской страны Замбия. О несбывшейся мечте афроамериканцев 60-х годов рассказывает в, номинированном на престижную премию 2013 Deutsche Borse, фотопроэкте известная испанская фотожурналистка Кристина де Миддел (Christina de Middel).

Под впечатлением от выдающихся успехов нашей страны в космических полётах, африканский школьный учитель инициировал создание в Замбии Национального космического агентства (Zambian National Space Agency) что должно было взять на себя обязанности по подготовке афронавтов (африканских космонавтов). Эдвард Макуки Нколосо (Edward Makuka Nkoloso), так звали этого мечтателя, набрал в 1964 году одиннадцать добровольцев. Эти смельчаки должны были стать космическим будущим Замбии. Существуют сведения, что в программе обучения и подготовки к полётам на Марс участвовали не только люди, но и животные, а в частности кошки.

 

 

Изобретательный учитель по своему подошёл к подготовке кадров: его подопечные, одетые в  бесформенные комбинезоны и шлемы британской армии, балансировали на нефтяных цистернах, скатывающихся по склону, тренируя таким образом поведение в условиях невесомости.

 

 

Эдвард Макуки Нколосо надеявшийся выиграть грант на развитие собственной космической программы и  всей душой веривший в правильность намеченного пути, несколько раз обращался в ЮНЕСКО с просьбой поддержать эту отчаянную инициативу. Но идеи амбициозного учителя не были поддержаны.

 

 

В наши дни фотожурналистка с Испании Кристина де Миддел решила пролить свет на события полувековой давности, происходившие в далёкой Замбии. Первым шагом для неё стали архивные фото, которые удалось отыскать в Национальной академии наук. Не смотря на то что остальные постановочные работы имеют выдуманный характер и являются только представлением автора о происходивших некогда событиях, афронавты на этих фото выглядят очень реалистично. Своей работой Кристина хотела привлечь внимание к проблеме предвзятости к отдельным нациям на почве их технологического разрыва с развитыми странами, как говорит сама фотограф: «Несомненно, постколониальные народы не могут сравниться с развитым миром по уровню технологий, однако мечты для всех – едины».

 

 

 

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий