BBC: фотографии меняют воспоминания

В манипуляциях с фотографиями нет ничего нового. Как только появились фотокамеры, фотографы научились изменять, ретушировать и комбинировать изображения, да так искусно, что не отличишь от реальности. Кто-то для художественных целей, кто-то смеха ради, но иногда и для более низменных целей.

Сайт BBC опубликовал интересную статью, посвященную результатам исследования влияния фотографий на человека. Последствия поддельных фотографий могут быть ужасающими. Оказывается, под действием подобных снимков человеческий мозг способен… «переписывать» воспоминания. Другими словами, если искусственно добавить на снимок посторонний предмет или смоделировать ту или иную сцену, у многих людей которые участвовали в самом процессе съемки возникают ложные воспоминания о том, «что так все и было» во время съемки. Например, они объясняют, что делал в тот день воздушный шар, привнесенный на снимок посредством фотомонтажа или «вспоминают» памятное рукопожатие, которого не было на самом деле. Более того, подобные поддельные снимки не просто искажают воспоминания, они влияют и на сегодняшнее и даже будущее поведение человека. 

В политике фейк-снимки используются для манипулирования массами. В частности американским республиканцам больше запомнился Барак Обама, пожимающий руку президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду, а демократам – Джордж Буш с бейсболистом Роджером Клеменсом на фоне урагана Катрин, хотя ни одного из этих событий не было в реальности.

Так что, рассматривая очередное фото на новостных сайтах, «не верь глазам своим» — постарайтесь быть объективными.

Англоязычный оригинал статьи на сайте ВВС.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+0.32
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий