Геннадий Петровский

Кулинария в разрезе от Ryan Matthew Smith

Два с половиной года настойчивого труда в жанре кулинарной фотосъёмки для фотографа Райана Мэтью Смита (Ryan Matthew Smith) в конце концов материализовались в иллюстрированной книге «Современная кухня: искусство и наука приготовления пищи», для которой автор создал 140 тысяч снимков, посвящённых кулинарным блюдам и рецептам их приготовления. Лучшие 3 тысячи кадров вошли в качестве иллюстраций в данное издание. Среди них можно встретить много фотографий, изображающих продукты питания, овощи и фрукты в разрезе. Даже кастрюли, сковородки и казанки, Мэтью умудрился разрезать так, чтобы зритель смог увидеть какие процессы происходят с полуфабрикатами в процессе приготовления.

Данные фотографии – не подделка и не выдумки фотошопа. Авторам действительно пришлось разрезать пополам посуду, чтобы продемонстрировать то, что творится с продуктами в её кипящих закромах. А ведь съёмочный процесс в распиленных сковородках и фритюрницах сопровождался вполне реальным кипением, брызганьем масла, клубами обжигающего пара и прочими атрибутами кухни, которые так и норовили заляпать фотообъектив.

 

Аппетитная еда в разрезе
 

И для чего всё это преодоление трудностей? А для того, чтобы ещё одна книга, посвящённая миру рецептов и кухонных хитростей смогла запомниться читателю не только красивыми и аппетитными блюдами, но и рецептами здоровой пищи.

 

Иллюстрации, посвящённые вкусной и здоровой еде
 

До работы над кулинарной книгой Райан Мэтью Смит (Ryan Matthew Smith) даже не думал заниматься фотосессиями, посвящёнными кухне. Да и готовил он иногда, и без огонька, лишь бы просто утолить голод.  Наверное это сыграло главную роль в том, что взгляд фотографа был свежим и острым, не обременённым стереотипами. Зато на работу с кулинарными иллюстрациями «в разрезе» на Мэтью повлияло его увлечение рекламными плакатами, что хорошо видно по высокой контрастности и насыщенной цветовой гамме.

 

В шеститомное издание вошло свыше 3 тысяч изображений еды, автором которых стал Райан Мэтью Смит
 

Кроме самого фотографа, над созданием поварской энциклопедии трудилась целая команда поваров и фуд-стилистов. Мэтью признаётся: «В процессе создания фотографий из жанра фуд-кулинарии, большинство фотографов идёт на самые различные ухищрения, лишь бы данный продукт или блюдо получились в кадре аппетитно и красиво. Но мы не стали „мучить“ наши продукты. Всё что мы сделало – выглядит не просто аппетитно, но и вкусно в реальности…» 

 

Гарнир в разрезе
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Варвара @Koala • 11 декабря, 15:32, 2012

    Интересно, главная ценность этой книги - все-таки фото или кулинария? :)

Ваш комментарий