Николай Никонов

Далёкие галактики и туманности глазами телескопа "Хаббл"

Эдвин Хаббл считается выдающимся американским астрономом, благодаря которому мир познал безграничные масштабы Вселенной, а учёные поняли что космос не ограничивается лишь одной нашей галактикой Млечным Путём. За всё время своей активной научной деятельности Эдвин Хаббл стал автором множества астрономических открытий, кроме того благодаря ему появилась автоматическая обсерватория, выведенная на земную орбиту в 1990 году. Именно поэтому, благодарное научное сообщество назвало это высокотехнологическое изделие в честь  великого астронома – телескоп «Хаббл».

Фотография «пересекающейся» галактики

Создатели телескопа регулярно обновляют фототчёты своего небесного «ока» изумительными, красивыми и просто редчайшими изображениями далёких недр космического мироздания. Так и на этот раз, в предверии Нового года и Рождества, в сети появилась свежая подборка фотоснимков посвящённых Вселенной, на этот раз включающая фотографии различных космических феноменов. Одно из таких уникальных явлений – две «пересекающиеся» галактики. На самом деле они разнесены друг от друга десятками миллионов световых лет, а это примерно в десять раз больше чем расстояние между нашим Млечным Путём и ближайшим звёздным островом – туманностью Андромеды. На изображении мы видим что с галактиками не происходит ничего экстраординарного и каждая из них движется со собственной траектории.

 

Красный прямоугольник
 

Ещё одна астрономическая редкость – так называемый «красный» треугольник, в астрономических словарях известный под названием протопланетарная туманность. Размещённая в центре звезда, очень похожа на Солнце, только это угасающее, умирающее светило. Горячий белый карлик служит основой белого свечения, окутавшего его газов, а находится он на расстоянии 2300 световых лет от Земли, в районе созвездия Единорога

 

Юпитер и его спутник – планета Ио
 

На этом изображении перед нами предстал гигант Юпитер, возле которого вращается маленькая планета-спутник Ио. Чёрное пятнышко на поверхности оранжевого гиганта – тень, отбрасываемая Ио, перемещающимся со скоростью свыше <st1:metricconverter productid=«17 км» w:st=«on»>17 км</st1:metricconverter> в секунду.

 

Так рождаются звёзды…
 

 

Уникальные кадры из портфолио телескопа Хаббл
 

А здесь перед нами красуются совсем не кометы. Оказывается собственными хвостами из плотного, межзвёздного газа могут обладать даже некоторые звёзды.

 

Туманность Кошачий Глаз
 

Ещё одно уникальное изображение – туманность Кошачий Глаз, что в созвездии Дракона. Благодаря колоссальному увеличению оптических систем телескопа, учёным удалось более подробно изучить внутреннюю структуру туманности, а также концентрические контуры газов, образовавшихся в ней.  Скорее всего они сформировались в ультра-короткий для космоса промежуток времени – несколько сотен лет.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.69
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий