Обзор Nikon D3200 – зеркальная камера начального уровня

Беспроводной мобильный адаптер WU-1a

Несмотря на постоянно улучшающееся качество камер смартфонов, для серьезной фотосъемки они не могут составить альтернативу зеркальным цифровым фотокамерам. Но смартфоны обладают более широкими коммуникационными возможностями, позволяя легко делиться отснятым с друзьями или размещать фото в социальных сетях. Чтобы заполнить промежуток между смартфонами и цифровыми камерами, Nikon выпустила для D3200 опциональный адаптер WU-1a, который обойдется покупателям в дополнительные $60.

WU-1a подключается к AV-порту камеры и передает изображения с камеры на смартфон или планшет. Его также можно использовать для дистанционного управления функциями камеры. Изначально D3200 работала только с устройствами на Android (2.3 Gingerbread и выше). Но осенью Nikon выпустила версию приложения и для  iOS.

В нашем эксперименте использовался смартфон Samsung Galaxy Nexus, работающий на платформе Android 4.1 Jelly Bean.

Для начала работы потребовалось установить приложение Nikon Wireless Mobile Adapter Utility, скачать которое можно в Google Play. Затем адаптер был подключен к цифровой камере через AV-порт и включена сама камера. С этого момента камера работала как WiFi-хотспот, к которому подключался смартфон. 

После запуска приложения на домашнем экране появляются четыре опции:

  • Использование камеры для фотографирования – снятое фото сразу же передается на смартфон.
  • Дистанционная съемка – в этом режиме камера переходит в live-view, а изображение можно просматривать на экране смартфона.
  • Поделиться снимками – в этом режиме скачанные на смартфон фото можно разместить в социальные сети: Instagram, Flickr, Facebook, E-mail, Dropbox и другие.
  • Скачать фото с камеры – изображения, хранящиеся на SD-карте камеры, перекачиваются в смартфон через WiFi. Пользователь может выбирать разрешение: полное или VGA.

На практике адаптер вместе с приложениями показали себя достаточно хорошо. Не без недостатков конечно, но ведь продукт совсем новый, и Nikon обещает развивать его и в дальнейшем. В частности, иногда соединение смартфона с камерой по непонятным причинам прерывалось, хотя оба устройства находились в радиусе действия. Если это происходило во время передачи изображения, процесс нужно было просто повторить.

Еще один недостаток: в зависимости от количества фото на SD-карте, процесс формирования миниатюр в браузере мог занимать до 35 секунд. При этом при новом открытии экрана скачивания, миниатюры всякий раз формировались заново.

В текущем состоянии адаптер WU-1a это скорее гаджет, чем инструмент для профессионалов: поиграть интересно, но серьезная работа занимает массу времени. Профессионалам нужно более скоростное и многофункциональное устройство с более широкими возможностями для управления.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.08
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий