Обзор Nikon D3200 – зеркальная камера начального уровня

Корпус и дизайн D3200

Корпус D3200 очень напоминает D3100, но некоторые элементы управления расположены по-другому. Впереди рукоятки и в верхнем левом углу задней панели находятся инфракрасные сенсоры – элементы, отсутствующие у D3100. По сравнению с предшественницей, в D3200 отсутствуют объединенные переключатель live view и кнопка записи видео. Вместо этого live view активируется кнопкой на задней панели.

На верхней панели D3200 расположена выдвигающаяся вспышка и горячий башмак, совместимый со всеми последними внешними вспышками серии Nikon Speedlight. Левая часть верхней панели лишена кнопок, но справа находится целый ряд элементов контроля.


Элементы управления D3200 — Верхняя панель справа

По сравнению с предыдущей моделью, у D3200 здесь имеется дополнительная кнопка, активирующая запись видео. Также в этой части расположена кнопка Info, с помощью которой переключаются три режима live view и включается/выключается экран на задней панели. Ее невозможно спутать с кнопкой «i" ('information edit') или кнопкой «?», предоставляющей новичкам полезную информацию о настройках меню.

Элементы управления D3200 – Передняя панель

В D3200 сохранена мультифункциональная кнопка вспышки. При нажатии она запускает вспышку, а при удержании в нажатом состоянии позволяет изменить компенсацию вспышки с помощью управляющего диска. Простота и удобство управления вспышкой в D3200 очень необычны для фотокамеры такого уровня. Кнопку Fn можно сконфигурировать на одну из четырех функций: Image Quality/Size, ISO, White Balanceили Active D-Lighting.

Элементы управления D3200 – задняя панель

Расположение элементов управления на задней панели D3200 подобно, но не полностью идентично предшественнице D3100. Одно из главных отличий – отсутствие большой кнопки, сочетающей функции управления live view и записи видео. Вместо нее имеется простая кнопка Lv в стиле современных моделей D800 и D4.

Важным элементом является и появившийся на задней панели инфракрасный порт, позволяющий осуществлять дистанционное управление устройством.

Размер видоискателя

Размер видоискателя является одним из ключевых факторов в юзабилити фотокамеры: чем он больше, тем легче выстроить и сфокусировать кадр, а значит процесс фотосъемки будет более удобным и комфортным. Видоискатель D3200 практически не отличается от предыдущей модели: он предлагает 95% покрытие и 0.8х увеличение. Это означает, что в видоискателе будет видно не все изображение, но для повседневного использования этого достаточно.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.08
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий