Николай Никонов

Собачья жизнь на фотографиях Дениса Бучеля

Поговоркой «собачья жизнь» человек обозначает её самое низкое качество, когда что-то не складывается, не хватает денег, отсутствует личное счастье и многое другое. А ведь прежде чем укорять сложившиеся обстоятельства, не мешало бы обратиться к тем, к кому фраза «собачья жизнь» имеет самое прямое отношение. Да, именно к четвероногим друзьям человека – собакам. О чём думают эти бесконечно преданные, благородные и умные существа? Какие «абырвалги» мелькают у них в головах? Наверняка, мы про это никогда не узнаем, хотя попытаться представить в наших силах. И помогут нам в этом проникновенные чёрно-белые фотографии нашего соотечественника Дениса Бучеля, посвятившего собакам целую фотосерию, под названием «Собачья жизнь» (Dog`s Life).

Изображение
Изображение

Не смотря на то, что Денис Бучель (1979 год) является нашим соотечественником, в настоящее время он проживает в Болгарии. Автор специализируется на чёрно-белой фотографии и портрете. Глядя на зарисовки о собачьей жизни понимаешь, что эти картины имеют непосредственное отношение к портретам. Застывшие в забавных или необычных позах четвероногие жители болгарской столицы очень напоминают собой людей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зритель сначала подумает что Денис увлёкся темой бездомных животных, но на самом деле фотограф отталкивался от единственной мысли – бездомные собаки имеют такое же право на жизнь, как и люди. Собаки такие же жители человеческого общества, они имеют те же склонности и проблемы что и человек – собаки нуждаются в еде, ночлеге, любви. Порода запечатлённых фотомоделей не имеет никакого отношения к сути фотопроекта. Обычно в кадр попадали типичные «двортерьеры», выглядящие также буднично и ординарно, как и мельтешащие на заднем плане, вечно спешащие по своим делам горожане. Ну разве люди не похожи на собак, когда «погавкивают» друг на друга при возникновении конфликтных ситуаций, например в общественном транспорте?

Собачьей жизни Денис Бучель посвятил несколько десятков своих фоторабот, некоторые из них в цветном исполнении, но именно чёрно-белые собачьи «портреты» являются самыми яркими и чувственными, не уступающими человеческим. Любуясь бесконечно умными и доверчивыми глазами главных героев фотопроекта, в памяти сразу всплывают старые добрые книги, известные нам с детства, такие как «Белый Бим — Черное Ухо», «Собачье сердце»… Что интересно (знал ли сам автор о таком совпадении), но собачье зрение лишено цветов, хотя они распознают тысячи оттенков серого, совсем как на его чёрно-белых фотографиях.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий