Креативный сюрреализм Станислава Одягайло

 Физики схватятся за голову, когда их супермощные компьютеры начнут дымиться, в попытке вычислить существование Параллельных Вселенных, которые создаёт фотохудожник Станислав Одягайло. Его креативные сюрреалистические сцены, переполненные яркими событиями и неординарными героями создаются спонтанно, поэтому его работы каждый раз являются загадками, окнами в новые Миры.

Стеклянные пузырьки.

Сомнения уходят.

Творческие работы Станислава не похожи друг на друга и очень разнообразны в своих сюжетах. Как правило, многие авторы, независимо от выбранного ими вида искусства стараются придерживаться чёткой линии, собственного стиля, поэтому и создают крупные проекты, на основе тематической серии. В случае с Станиславом Одягайло дела обстоят в точности до наоборот – группа рисунков представлена максимум из двух-трёх работ, и это всё. Да и сами картины Станислава больше похожи на воплощение сна, в котором логика, здравый смысл уходят в отпуск уступая место безудержной фантазии. Что интересно, не смотря на то что общие элементы картин художника могут быть взаимосвязаны. Само изображение в целом выглядит парадоксально. Хм, как на счёт Нептуна по-флотски? Или снеговиков из херсонских арбузов? Автор старается в каждом произведении, в качестве общего связующего знаменателя использовать сюрреалистичность и фантастический антураж.

Как признаётся Станислав, когда к нему приходит вдохновение, образы сами гармонично складываются у него в голове. Автор лишь старается прочувствовать тот или иной сюжет, а анализ получившегося целиком и полностью предоставляется зрителю.

Нептун по-флотски.

Херсонская зима.

Не смотря на преобладание сюрреализма в работах Станислава, они нисколько не отрицают существование красоты. Да, картины этого украинского автора не так живописны как цифровые произведения Сьюзен Джастис, но зато его внеземные пейзажи и удивительные формы животных не способны напугать зрителя, а наоборот, завораживают. Хотя, возможно с настоящей мечтой энтомолога – стрекозоидом, в тёмном лесу наверное лучше не встречаться.

Мечта энтомолога, или охота на стрекозоида.

Сохраняя иллюзию.

Две стихии.

Судя по колоритной фамилии автора, как вы поняли, Одягайло – украинец. Станислав проживает и работает в Киеве. В своё время он получил полноценное биологическое образование, но он осознанно свернул с намеченной образованием дорожки, решив вплотную посвятить себя искусству. Для этого он облюбовал творческую фотографию в виде коллажей и фотоманипуляций, что, как видим, у него неплохо получается. Станислав Одягайло уже успел стать знаменитым в творческих кругах. Сам автор уверен, что цифровых технологий не нужно стесняться, наоборот, они предоставляют поле для воплощения в реальность всех фантазий и воображения художника.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Artem Sobol • 23 октября, 16:45, 2012

    Посмотрев на вторую картинку «Сомнения уходят» меня аж перемкнуло.

Ваш комментарий