Лампы повсюду. Необычная идея Yann Lestrat

Мы привыкли смотреть на источники света в помещениях, будь то рабочий кабинет, домашняя гостиная или бра в ресторане со стороны, порой восхищаясь красотой форм и элементов, которыми наградила лампы и люстры фантазия дизайнера. Но то, что таится внутри этих изделий из стекла, хрусталя и тканей знают лишь некоторые люди, такие как стеклодувы, художники и наконец, дизайнеры. К одному из таких умельцев можно отнести фотографа Ян Лестрат (Yann Lestrat), который посвятил лампам с видами снизу и изнутри целый фотоальбом.

Лампы часто создают не только для того, чтобы они светили, но и с целью украсить то или иное помещение, порой творя из них настоящие произведения искусства. Вспомним лампу-инсталляцию Green Lantern от Nudelab или инсталляцию источников света Hanging Around, экспонирующиеся в Филадельфийском Музее.

Но фотохудожник Ян Лестрат уверен, что практически любая лампа автоматически попадает в категорию произведение искусства, для этого нужно лишь взглянуть на неё с определённой стороны.

  

Именно с таких, нужных сторон и ракурсов и любуется фотограф, позволяя оценить совершенство форм и убранства даже осветительных приборов и нам, зрителям. Ян не только выставляет фотографии из «ламповой» серии на фотохостингах, но и смело экспонирует на выставках и галереях.

  

В недавно выпущенном им альбоме, кстати ограниченным тиражом, художник представил своё видение осветительных ламп самых различных типов – лампы-люстры, настольные лампы, ночники и многие другие. Все эти фотографии объединяет общее авторство одного человека, которого зовут Ян Лестрат.

  

Сам Ян так комментирует своё творчество: «Человек воспринимает лишь внешний вид наших ламп. В этом случае перед нами предстают лампы, и ничего более. Я же стараюсь смотреть на них изнутри, в результате чего передо мной предстают удивительные и красивые биолюминисцентные существа, или даже – сложные космические аппараты из фантастических миров будущего. Эти перевоплощения давно удерживают меня в плену вдохновения, служат стимулом для дальнейшего творчества на ниве „ламповой“ музы в поисках новых форм…»

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Amka Gevorgyan • 16 сентября, 23:14, 2012

    я полностью согласна с Янoм Лестратом это необычная идея!Oни везде разные и светлые!

Ваш комментарий