Люди на площади. Удивительный фотопроект от Adam Magyar

Шанхай, Калькутта, Токио, Нью-Йорк, Гонконг… Беспорядочное, или выражаясь жаргоном физиков, броуновское движение людей завораживает Углядеть в толпе отдельного человека практически невозможно, ведь происходит постоянное смешение людских потоков, ещё минута – и человек растворился среди тысяч себе подобных. Словно следуя примеру философа Диогена, венгерский фотограф Адам Магьяр (Adam Magyar) ищет человека, только вооружившись не фонарём, а фотокамерой. Сотни его фотоснимков объединены в единую панораму, к которой можно присмотреться с биноклем.

  

Маленькие люди. Городские зарисовки Адама Магьяра.

Адам Магьяр уверен, что современный мегаполис является интереснейшим объектом для изучения натуралиста. Например, для исследования представителей дикой флоры и фауны, нужно обязательно вырваться подальше на природу, в экзотические края, тогда как в случае с человеком, стоит всего лишь приоткрыть окно, и вот он, homo sapiens, как на ладони, деловито спешит по площадям и улицам.

  

Может автор нанизал каждого человека на булавку?

На городских площадях жизни бурлит круглые сутки. С высоты птичьего полёта кажется, что люди очень маленькие, похожи на муравьёв. Даже может сложиться впечатление что прохожие просто нанизаны на булавку по чьей-то волей. Но там, внизу, мы этого не замечаем… Фотопроект Адама Магьяра, которую он назвал «Площади» («Squares») – это правдивая иллюстрация человеческих будней в большом городе.

  

Площади (Squares). фотопроект Адама Магьяра

Как мы представляем городскую фотографию? Как правило, это панорамные изображения городских зданий, сооружений и прочих архитектурных достопримечательностей, но в случае с проектом «Площади» мы видим не столько городскую архитектуру, а сколько жителей мегаполиса. Пространство, представленное автором – вымышленное и лишено каких-либо индивидуальных черт, оно не существует в том виде, в котором оно предстаёт на фотографиях Адама. Это что-то вроде «площадь вообще», зато зрителю будет гораздо интереснее присмотреться к главным персонажам, бодро шагающим по ней.

  

Вот так мы выглядим с высоты птичьего полёта

Адам Магьяр фотографировал пешеходов не с такой уж и большой высоты – всего три-четыре метра, но он захотел показать их не просто как гуляющих в свободное время или спешащих по своим делам индивидов, а в в виде элементов, которые в виде тысяч складываю одну большую, подвижную систему. Таким образом, Адам Магьяр создал особые городские фотозарисовки с «не настоящими» толпами из реальных людей.

  

«Искусственная» толпа.

  

Изучить более подробно жителей больших площадей от автора Адама Магьяра, можно на его личной страничке

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий