• +1.08
    Для съемки мелких объектов подойдет как компактная камера с режимом съемки «Макро», так и любая цифровая или пленочная «зеркалка». Компактные камеры прекрасно подходят для макросъемки без дополнительных принадлежностей. Многие модели позволяют снимать с очень близкого расстояния – с одного сантиметра. Но одна камера может снимать с 1 см, а другая – с 10 см, при этом первая обеспечит меньшее увеличение, чем вторая. При одинаковом масштабе съемки из снимка 12-мегапиксельной камеры кадрированием можно получить более крупный кадр, чем из снимка 7-мегапиксельной. Современные «цифровики» позволяют снимать макро не на всем диапазоне фокусных расстояний, МДФ также может быть разной. За счет маленькой матрицы ГРИП у компактов значительно больше, чем у зеркальных камер. Отличные результаты обеспечивают качественные компактные камеры, например, такие псевдозеркальные модели, как Fujifilm FinePix S9600.
    0
    21.05.2013 22:01
  • +1.46
    Рекомендации по съемке пейзажа Перед съемкой проверьте настройки камеры, зарядку аккумулятора и место на картах памяти. Оптимально снимать в RAW, установив настройку баланса белого на авто, затем вы подберете нужный баланс в конверторе. С помощью разных настроек баланса белого вы можете обеспечить более привлекательную цветопередачу.
    12
    17.05.2013 12:54
  • +0.82
     Здравствуйте, мои дорогие читатели, сегодня мы продолжаем наши уроки фотографии. Думаю, что некоторая техническая база у вас уже есть (если вы усвоили уроки из предыдущих постов), поэтому предлагаю взяться за изучение законов композиции. Поскольку мы только учимся фотографировать, то эти законы нам очень понадобятся первое время. Потом, когда внутри нас разовъется взгляд фотографа, то все законы и правила мы будем использовать интуитивно. Впрочем, хорошая фотография — это не всегда фотография, сделанная по всем правилам. Ньюансов создания красивой фотографии могут быть тысячи, но так или иначе, существует некий канонический свод правил, некие законы композиции в фотографии, которые знать и соблюдать просто необходимо, что бы получить как минимум правильное и приятное глазу фото.
  • -0.17
    Приучите себя во время съемки всегда правильно держать камеру. Нередко, хорошо представляя себе, как нужно держать камеру, люди снимают «как придется» – трудно избавиться от лени даже в мелочах.
    10
    15.05.2013 21:51
  • -0.87
    При выборе того или иного оборудования нужно принимать во внимание площадь вашей студии (квартиры). Если оборудования много, оно очень большое, в небольшом помещении работать будет сложно. Вообще, когда места мало, становится проблематично поставить свет, при большей площади и высоких потолках работать проще. Однако стандартная современная квартира сильно ограничивает фотографа – обычно снимать приходится в комнатах 18 м с потолком 2,6, заставленных мебелью, в которых фотографировать людей в полный рост сложно. Также в комнатной студии проблематично расставить оборудование, а модель вынуждена сидеть неподвижно, ведь по комнате особо не подвигаешься – это не фотостудия.
    9
    15.05.2013 21:43
  • +1.9
    Оптику обязательно нужно содержать в чистоте. Пятна, пыль, грязь, следы капель – все это не лучшим образом сказывается на снимках. Не стоит чистить линзу объектива майкой, рубашкой, носовым платком.
    8
    15.05.2013 15:37
  • +1.74
    В зеркальной камере, в отличие от компактной, приходится чистить матрицу. Хотите вы или нет, но рано или поздно на матрицу попадает пыль, мелкие соринки. Насколько скоро это произойдет, зависит от частоты смены объективов, условий съемки.
    6
    15.05.2013 14:28
Страницы: 1