Лучшие "пташиные" фотографии по версии World Bird Photo Contest

Под конец 2011 года Lynx Edicions, издатели 16-томной энциклопедии о птицах Handbook of the Birds of the World организовали конкурс, целиком и полностью посвящённый лучшим изображениям пернатых. За главный приз суммой в 10 тыс. долларов мог побороться каждый желающий, требования к фотографиям – минимальные, а именно: работа должна быть авторской, хорошего качества, с разумным участием ретуши, фотография должна иметь художественную ценность.

На фото: стая красноклювых ткачиков

Не побоимся сказать, что конкурс World Bird Photo Contest – мероприятие мирового масштаба. Организаторы действа посвятили его птицам и только птицам, задавшись целью привлечь внимание общественности к проблемам экологии и постепенному исчезновению некоторых видов животных, в том числе и птиц. В конкурсе участвовали авторы из 128 стран мира, а это значит, что широкий массмедийный резонанс по всему миру мероприятие всё-таки получило.

Определиться с лучшей фотографией конкурса, для жюри получилось не сразу. Тем не менее лучшие три снимка всё же были выбраны, авторы которых и стали победителями. Ещё четыре фотографа были удостоены специальных призов за свои шедевры, ещё десятеро получили памятные подарки.

Итак, специальными призами были награждены авторы вот этих четырёх фотографий: категория Лучшее групповое фото птиц (Карликовые щурки), лучшее фото птицы, находящейся под угрозой исчезновения (Ракетохвостая лоддигезия), лучшее фото птицы в гнезде (Толстоклювая ванга); лучший кадр, полученный цифровой «мыльницей» (Пара хрустанов).

Третье место конкурса получил снимок колибри Каллиопа. Эта пташка обитает в Северной Америке. Мы видим интересный момент – колибри Каллиопа в процессе ухаживания.

Второго места удостоен автор Mike Murray со своим изображением, на котором мы видим полярную гагару, скользящей как подводная лодка на поверхности. Кадр так и называется – «На поверхности».

Ну а первое место получил исключительно красивый кадр от фотографа Cristobal Serrano, который смог запечатлеть тот момент, когда Берингов баклан пытается поймать хотя бы одну рыбину в многотысячной стае.

Всего, на рассмотрение жюри было предоставлено порядка 11 тысяч работ как от профессионалов, так и любителей.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий