Scott Linstead: как застывает время

Скотт Линстед очень любит высокоскоростную фотографию дикой природы, и отдаётся этому занятию настолько сильно, что даже не замечает как мимо него проносится время. Что не удивительно, ведь на его фотографиях время замирает, а все живые существа застывают.

Тут будет очень кстати сравнение с детской игрой – «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три… Морская фигура замри!». Возможно Скотту и приходится просить эти фигуры замереть, то очень наврядли они внимают его просьбам. Поэтому, не очень надеясь на послушность своих четвероногих и пернатых моделей, фотограф тратит уйму времени, порой неделю, на подготовку световых ловушек, расстановки приманок и съёмочного оборудования. Некоторые свои работы Скотт снимает у себя дома, разыграв нужную сцену на кухонном столе, иногда, хорошие снимки получаются у Скотта Линстеда даже в зоомагазина, но в основном, ему приходится проводить массу времени в естественной среде обитания животных, долго и терпеливо ожидая наиболее подходящие моменты.

Скотту Линстеду всего 35 лет, раньше он работал учителем в Квебеке, Канада. Возможно благодаря своему наработанному терпению в общении с своими непоседливыми учениками, Скотт и научился уделять столько внимания животным. Прямо скажем, результаты стоят того! В своей фотоохоте Скотт прибегает к фотоловушкам, которые приводят к срабатыванию затвора камеры в нужное мгновение, устанавливает минимальное время экспозиции, подключает замораживающую вспышку и учитывает много других тонких нюансов.

Скотт признаётся: «С помощью фотоловушки у меня появляется возможность фотографировать животных быстро и незаметно для них. Без ловушек человеческая реакция просто не справится с возложенной задачей. Большей частью у меня нет возможности приближаться близко к своим «моделям», так что ручной режим отпадает. Кроме того, имей даже самую отменную реакциею на событие, фотограф всё равно не успеет запечатлеть нужное мгновение, поэтому ценность фотоловушек – неоспорима…»

Самый разочаровывающий момент в работе Скотта – это когда он просчитывает все мелочи, все технические детали предстоящей фотосессии, но вдруг, происходит какой-то непредсказуемй казус, который и сводит на нет все потраченные усилия в подготовке к съёмке. Это может быть даже любопытный прохожий, который в самый неподходящий момент подойдёт к Скотту и тем самым спугнёт ничего не подозревающее животное. Именно поэтому Скотту приходится проводить много времени в стенах собственной студии.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий