Йога по-собачьи от Дэна Борриса

Как вы знаете, древние мастера йоги создавали позы, стараясь быть похожими на животных. Но история сделала обратный круг, и теперь наоборот, животные – собаки, имитируют людей.

Несколько лет назад, фотограф по имени Дэн Боррис впервые познакомился с собакой-йогой по кличке Отис. Двухлетний бультерьер Отис постоянно составлял компанию по йоге своей хозяйке Джой. Женщина практиковала занятия йогой по утрам, и каждый раз Отис бродил у её ног, пытаясь лизнуть лицо, особенно когда Джой принимала стойку на голове. Время шло, и Отис даже начал подражать своей хозяйке, пытаясь вставать в те же самые позы. С начала собака училась воспроизводить самые простые движения, но со временем у Отиса стали получаться трюки и посложнее. Так и началась практика йоги у этой удивительной собаки. Именно наблюдение за «медитирующим» псом и послужило своеобразным толчком для Дэна Борриса – автор решил найти похожих, четвероногих «йогов».

Все изображённые живтоные по своей сути – самые настоящие йоги. Наблюдать за ними – неповторимое удовольствие. Собаки глубоко дышат, концентрируют своё внимание (если конечно не отвлекает какой-нибудь некстати попавший в поле зрения раздражитель в виде белки или мяча), совершают полную растяжку, особенно после трудного, сопряжённого с опасностями долгого сна на коврике у кровати хозяина :)

Если вы, дорогой читатель, имеете четвероногого дружка, то и вам вам ничто не мешает попробовать научиться у них этой полезной, расслабляющей практике. Главное – ощутить полный контакт со своим внутренним щенком :)

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий