Оригинальные иллюзии перспективы

Отличным методом обмана человеческого зрения является применение так называемой принудительной перспективной фотографии. Её суть заключается в том, что вы можете сделать ключевые объекты кадра визуально большего размера, или наоборот, значительно меньшего, а хорошо постаравшись, размеры объектов можно даже поменять местами.

С хорошей долей фантазии вы можете сделать так, будто ваш друг вытаскивает из штанов Эйфелевую башню, или же перевернуть мир с ног на голову, попросив скучающих друзей, запечатлённых в кадре принять соответствующие позы и поспособствовать оптическому обману.

Подобные уловки используются уже длительное время, тем же Голливудом, ещё в ту пору, когда арсенал спецэффектов у киношников 30-50-х годов был достаточно скромен. Специальная установка кино-, фотоаппаратуры, правильная настройка фокусировки, разметка маршрута главных героев и вот, Кинг-Конг держит в своём огромном кулаке отважную блондинку или Алладин раздумывает о очередном задании для джина, стоя у его огромных ступней. Кстати, с повальным внедрением компьютерных технологий в мир искусства, простые оптические постановки не отошли в прошлое и до сих пор с успехом используются в съёмочном процессе. Вспомним хотя бы трилогию «Властелин Колец» Толкиена, где наряду с продвинутыми компьютерными спецэффектами, некоторые сцены с участием хоббитов во главе с актёром Илайджа Вудом и героями-людьми с нормальным ростом тела, создавались не без помощи монтажа и правильной подстановки точки съёмки.

На бытовом уровне, фокусы с фотокамерой и воображением таят в себе также немало сюрпризов. У вас появится ещё один повод поднять настроение себе и своим знакомым. Не верите? Тогда оцените некоторые фотографии созданные для того, чтобы весело обмануть зрителя :)

Эти работы сделаны как любителями так и профессионалами и представлены на сайте Denzomag

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий