Быстрое удаление Exif данных из фотографии

Современная цифровая фотография представлена не только красивым внешним видом отснятого сюжета… Простой обыватель не догадывается о том, что его снимки могут служить прекрасной пищей для шпиона, ведь кроме видимого, графического содержания цифровые фотографии носят с собой такой обязательный атрибут, как Exif-данные.

Если коротко, данные Exif – это специальный стандарт, пришедший в мир цифровых изображений из Японии, роль которого – запись в фотографии и прочие медиафайлы специальных метаданных, которые могут многое рассказать об авторе, дате и времени съёмок, типе устройства и иногда — о географическом расположении места проведения съёмок. Блондинки, снимающие своё обнажённое тело на новые iPhone, оснащённые GPS – ау, это вас касается :-)

Поэтому, если вы хотите чтобы о ваших фотографиях никто не узнал ничего лишнего, от метаданных желательно избавиться. Существует ряд программ, позволяющих сделать это, но мы расскажем как можно сделать это максимально быстро, прямо в окне браузера.

Итак, для чего нужно удалять данные Exif?

Как уже говорилось выше, метаданные могут содержать большое количество информации о графическом файле, при этом, специализированное ПО, которым комплектуется каждый фотоаппарат способно управлять ещё большим количеством полей с параметрами, которые понятны только для данной программы. Кроме обеспечения собственной анонимности, удаление метаданных Exif несёт ещё одну полезную функцию – так как любая дополнительная информация «весит», это чревато увеличением «веса» того графического или медиафайла, к которому они прикреплены. Поэтому, «обрезка» метаданных в первую очередь подходит для оптимизации графики перед размещением на сайте или для уменьшения размеров без потерь в качестве.

В качестве образца, возьмём такой простой снимок:

Мы видим казалось бы обычную чашку снятую в чёрно-белом виде, но помимо этого, благодаря метаданным мы можем узнать ещё что снимок сделан в 2007 году на дешёвый компакт, мы даже увидим выбранные для этого сюжета настройки экспозиции.

Вот небольшой фрагмент Exif данных для этой фотографии:

В принципе, основные данные можно также увидеть в Windows, но они не будут доступны для редактирования. Для отображения Exif, в свойствах изображения выбираем пункт «Сводка», после чего мы увидим список наиболее важных метаданных:

На данный момент, данные Exif присваиваются любому цифровому изображению, полученному от фотокамеры, телефона, видеокамеры и даже, после вашего рисования в графическом редакторе.

Отсюда можно сделать два вывода:

Удалив метаданные, мы уничтожаем информацию об авторстве снимка, дате съёмки, выбранным настройкам фотокамеры если хотим законспирировать себя, а также можем вычислить мошенника, которые пытается выдать чужие работы за свои собственные.

Да, существует множество приложений для редактирования данных Exif, но если вам требуется обработать лишь пару-тройку фотоснимков, тогда не имеет смысла устанавливать их на свой компьютер. Лучше просто отредактировать или вовсе удалить данные Exif с помощью онлайн-сервиса Еxifremover.com

Долго объяснять принцип работы сервиса я не буду, так как он и так простой. Его единственное неудобство – снимки размером больше 1 Мб не редактируются, хотя раньше можно было загружать 10-мегабайтные файлы. Может ещё вернут…

Итак, просто загружаете фотографию и получаете результат:

Как вы видите сами, рабочий вид сервиса не доставит трудностей в освоении. Правда на сервисе вертится куча рекламы, поэтому используйте только те кнопки и ячейки, которые участвуют в редактировании данных Exif.

А вот и ссылка на этот сервис.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий