Zenfolio.com для вашего портфолио

Практически каждый серьёзный фотограф имеет свой собственный сайт с портфолио, где выставлены на показ его лучшие фотоработы. Ведь как иначе потенциальный клиент сможет оценить профессионализм его творчества?

Правда, содержание и обустройство собственного сайта-портфолио стоит денег, это если вы хотите чтобы он вам нравился. И ещё больших денег, если вы хотите чтобы он нравился всем.

Но не обязательно содержать свой собственный сайт, например, свои работы можно разместить на каких-нибудь популярных фотохостингах и тематических сайтах. На таких ресурсах, фотографы как правило выставляют больше фотографий, так как автор хочет показать работы предназначенные не только для потенциального заказчика, но и своим друзьям и близким.

Поэтому, если у вас нет достаточно средств на создание собственного сайта-портфолио или же вы просто хотите выложить фотографии на другом ресурсе, не «засоряя» основной сайт, существует большое количество фотохостингов, годящхся для этой роли.

В этом материале я расскажу об одном из таких хостингов. Итак, встречайте — Zenfolio.com, фотохостинг для размещения профессиональных портфолио.

Zenfolio заслуженно считается одним из самых удобных сайтов, предназначенных для размещения портфолио. Тем более что данный ресурс интересен тем, что в нём можно разместить портфолио профессионального уровня.

Сервис — исключительно платный, но при этом желающему разместить в нём свои работы предоставляется максимум удобства: полная свобода создания, каталогизации, хранения и возможности показа коллекций, а также возможность загрузки полноразмерных фото размером до 12 Мб.

Здесь же вы можете выбрать любой из доступных аккаунтов: Basic ($25 в год), Unlimited ($40 в год), и Premium ($100 в год),

Basic это тариф позволяющий получить доступ к самым основным «удовольствиям». Вы сможете разместить своё портфолио и загрузить за год до 1 гигабайта информации. Этот аккаунт подойдёт вам, если будете загружать работы в уменьшенном для сети виде.

Unlimited — аккаунт не имеющий ограничения в размещении фото. Но дело не только в этом. Здесь в стадии разработки находится функция использования своей темы для оформления страницы с фото, а так же вы можете привязывать к странице свой домен.

Premium — тариф для профессионалов от фото, которые сотрудничают с западными клиентами, поскольку вместе с возможностью размещения самого портфолио данный аккаунт позволяет продавать свои работы в печатном и электронном виде (открытки, постеры, календари и т.п.).

Хочу поделиться опытом сотрудничества с тафиром Unlimited ($40/год).

Zenfolio имеет большое количество возможностей. Полный список функций можно увидеть на странице с расценками. Этот сайт вполне может выполнять роль основного сайта фотографа, если конечно англоязычный интерфейс не будет смущать заказчиков. Плюсы сайта в том, что его можно привязывать к своему домену, менять интерфейс страницы и наличие стильных e-mail приглашений посетить страницу.

Вы можете организовать своё портфолио по трем типам:

Галереи — обычно называемые папками с фото,

Группы — папки тематически объединяющие галереи,

Коллекции – в них можно добавлять любые понравившиеся работы, даже если они принадлежат другим авторам с этого сайта.

Внешний вид Zenfolio (на данный моменть) основан на 20 темах, охватывающих самые популярные цветовые гамы. Выбрав тему (шаблон) вид страницы можно изменить следующими путями: выбрать элементы, которые будут на странице (отключить ненужные), и изменить расположение элементов. Все параметры и тема в частности могут быть использованы относительно всего портфолио или к отдельным типам папок или локальным папкам. Локально можно настраивать доступ к той или иной галерее.

Администрация сайта обещает в ближайшее время активировать на сайте возможность создания собственных тем, что разумеется, позволит оформить сайт в своём стиле. Скорее всего, будет доступна возможность перевода всего меню для сайта

В портфолио, например, можно вместо выборки ваших любимых съемок поставить гостевую книгу, так жэ можно самостоятельно определять размер превьюшек, и вообще подключать и отключать какие угодно элементы страницы.

И как неплохое дополнение дружбы с Zenfolio, — вы сможете продавать свои работы в печатном или электронном виде, так как с сайтом сотрудничают несколько фирм предоставляющих определенный круг услуг (печать фото, нанесение изображений на предметы из текстиля или керамики и т.д.).

И уж безусловно Zenfolio подходит для хранения ваших фотошедевров.

Итого, как уже упоминалось, вы можете использовать свой домен, к тому же сервис молодой и большинство логинов свободны, всего за $25 вы получаете 1 Гб хостинга в год, а от $40 – пространство для вас не ограничено, сайт сделан удобно и имеет дружественный интерфейс.

Английский интерфейс останется таковым пока нет возможности менять оформление своей страницы вручную.

Возможно вам показалось что сайт слишком скромен и не интересен, но уверяю вас, — Zenfolio достоен вашего внимания!

P.S. Кстати, оплачивая сервис, введите этот реферальный код WJB-6YP-9GZ, и вы получите скидку $5.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий