Какой жёсткий диск нужен фотографу?

Для фотографов вопрос сохранности результатов своих трудов стоит так же остро, как и собственно и сам творческий поиск. В этом материале мы рассмотрим одну из лучших моделей внешнего носителя информации, представленную на данный момент на рынке.

Итак, ассортимент внешних HDD носителей очень разнообразный, но самыми популярными и надёжными производителями являются компании Western Digital, Lacie, Iomega, Seagate и Transcent, изделия которых широко представлены на отечественном рынке.

В принципе, для резервного архивирования данных подойдёт любой жёсткий диск, но так как фотографы имеют дело с значительными объёмами информации, соответственно для внешних HDD предъявляются очень высокие требования, например фотографы ориентируются на модели, поддерживающие RAID-массивы и интерфейс FireWire 800.

Не смотря на то, что производители предлагают массу вариантов внешних носителей, соответствующих данным требованиям, наилучшими считаются продукты от Western Digital и Lacie.

Я работаю с жёсткими дисками Western Digital уже несколько лет и на данный момент имею дело с моделью Western Digital My Book Studio Edition II 4 Tb, соответственно у меня появилось желание поделиться с читателем некоторым опытом общения с этим устройством.

Как я храню свои данные? Всю свою работу я веду на ноутбуке. После фотосъёмки, я копирую фотоснимки с карты памяти в ноутбук, в котором сразу резервирую их на переносной внешний WD My Passport. В домашних условиях я провожу первичный отбор результатов, после чего обновляю данные на переносном HDD, а также дублирую копии на настольный WD My Book Studio.

То есть, все свои RAW-изображения со съёмок я размещаю на четырёх отдельных жёстких носителях – ноутбуке, переносном HDD и My Book Studio с RAID-1.

Отмечу важность WD My Studio как ключевого элемента системы резервирования изображений, ведь на нём хранятся лучшие RAW-файлы, а также готовые «джипеги» со всех моих фотосессий.

Что такое RAID?

Итак, для начала отмечу, что Western Digital My Book Studio поддерживает режимы RAID-1 и RAID-0.

RAID-0 даёт возможность работать с двумя физическими носителями WD My Studio как с одним диском, т.е. запись информации происходит сразу на два диска, а это значительно ускоряет процесс переноса данных, правда у этого метода есть один недостаток – надёжность информации снижается. Например, если один из физических дисков «умрёт», то вы потеряете содержимое всего массива.

RAID-1 – это режим «зеркального копирования», позволяющий «на лету» копировать ваши данные: дисковое пространство накопителя делится пополам, при этом на одном физическом диске хранится информация, а на другом – её резервная копия, и если вдруг один из носителей сломается, у вас обязательно останется копия того, что хранилось в погибшем диске.

Копирование проходит на автоматическом уровне без вмешательства пользователя, т.е. вы просто переносите данные на носитель. Минус этого режима – резервирование занимает в два раза больше места.

Итак, какие плюсы можно выделить в Western Digital My Book Studio?

Большая ёмкость

2 Тб – это очень солидный объём, но если вы установите режим RAID-1 помните, что полезный объём уменьшится в два раза. Поэтому, если вы имеете большую базу фотографий, присмотритесь к носителям с 4 и 6 Тб на борту.

Четыре интерфейса

Этот диск подключается к компьютеру любым из предусмотренных интерфейсов — USB 2.0, FireWire 400/800 и eSATA. Самым предпочтительным для меня является FireWire 800, с помощью которого скорость передачи данных выростает до 800 Мбит/с.

С появлением очередного интерфейса – Tunderbolt, FireWire скорее всего сместится на второй план, но на данный момент FireWire считается наилучшим способом для быстрой передачи данных.

Наличие RAID

RAID – это продублированная защита ваших данных. Учитывая что жёсткие носители любых производителей рано или поздно ломаются, постоянное резервирование хранящейся информации никак не паранойя, а жизненная необходимость.

Эргономичность

Внешний вид My Book Studio можно назвать как практичный минимализм — это удобная конструкция корпуса с предусмотренной вентиляцией и светодиодом заполнения. Активное охлаждение не предусмотрено, что делает работу диска тихой, даже в процессе копирования информации.

Возможность замены физических дисков

Создатели этого внешнего диска предусмотрели лёгкую, без использования дополнительных инструментом, замену жёстких носителей на более ёмкие.

Автоматическое отключение

Подключая через USB и FireWire диск автоматически погружается в спящий режим вместе с системой и также, одновременно «пробуждается».

Совмещение с Mac и PC

По умолчанию, данный HDD отформатирован под Мас и совмещается с приложением Apple Time Machine, но если будет нужно, вы всегда сможете отформатировать его под РС. Примечание: Помните, что диски объёмом более 2 Тб поддерживаются только операционными системами ОС Windows Vista, Windows 7 и Mac 10.5.2+ и 10.6.

Резюме:

Western Digital My Book Studio легко и просто устанавливается и настраивается, после чего о настройках можно забыть навсегда. Прекрасный пример идеального соотношения «цена/качество», особенно в разрезе 4-х и 6-ти Тб дисков.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 25 октября, 17:18, 2012

    после просмотров отзывов об этом рейд-массиве в яндекс маркете, абсолютно не хочется его приобретать!

Ваш комментарий