Как не стать жертвой фотографа-мошенника

Реклама услуг платных фотографов довольно часто встречаются в печатных и электронных СМИ, да и в магазинах, специализирующихся на женских платьях вместе с обретённой покупкой как-бы между прочим предлагают визитку какого-нибудь фотографа, я уже молчу за салоны фотопечати, школы и институты. В каждом случае фотограф позиционирует себя как профессионала.

Справедливости ради, многие обыватели наивно считают, что если фотограф обладает фотокамерой с объективом внушительного размера, значит ему можно всецело довериться. Тем не менее, под обликом общительного и весёлого человека с фотокамерой запросто может спрятаться мошенник, который в лучшем случае имеет поверхностное представление о той работе, которую он убеждённо предлагает.

Как отличить настоящего профессионала от наглого любителя, который просто решил подзаработать денег?

Помните, организовать собственную свадьбу второй раз или же первый День рождения своего ребёнка вы вряд-ли сможете, именно поэтому услуги фотографа нельзя относить к разряду тех трат, на которых можно сэкономить. Однажды пойдя на поводу дешёвого предложения, вы будете жалеть об этом долгое время, если только не всегда.

Настоящий специалист своего дела выделяется среди толпы своих коллег в первую очередь наличием собственной студии для съёмок. Если фотограф назначил встречу в стенах своей студии, значит этому человеку можно доверять, если же предстоящую работы вы обсуждаете в кафе, на улице или просто на скамейке в парке, это значит что есть повод призадуматься. Ведь в случае чего, вы даже не сможете отыскать этого «профессионала».

Следующее… Увесистое портфолио с образцами своих работ должно обязательно фигурировать на вашей первой встрече, ведь вы же не собираетесь быть тем, на ком амбициозный любитель собирается пробовать свои силы в фотографии? Поэтому, попросите чтобы фотограф продемонстрировал свои прежние работы. Заодно вы проверите не только наличие опыта этого человека, но и мастерство.

Для пущей убедительности своих условий, расспросите фотографа про используемое им оборудование. Если окажется так, что вам будет продемонстрирована зеркальная камера лишь с одним китовым объективом, смело отправляйтесь к другому автору, так как настоящий профессионал должен иметь в своём арсенале как минимум 3 объектива и великое множество светофильтров.

Ещё одно важное качество, без которого работа фотографа превратится в настоящий кошмар – его коммуникабельность. Вы должны сразу найти общий язык с тем, чьим умением вы собираетесь пользоваться. Это необходимо для того, чтобы на самом мероприятии не возникало никаких недомолвок и конфликтных ситуаций, а также чтобы у нанятого специалиста не испортилось настроение.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы избавите себя от риска попасть на удочку мошенника и получите настоящее удовольствие от торжественно вручённого вам альбома с готовыми фотографиями.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 28 декабря, 13:55, 2015

    я не имею студии и что я шарлатан ? Студии скучны и однотипны, Да и вообще,студии нужны были раньше,а сейчас с таким прогрессом,студии для ленивых..

Ваш комментарий