Правильная композиция для панорамы

Если вы увлеклись панорамостроением лишь для того, чтобы переносить полученные изображения на фотобумагу, смею предположить, что вы постараетесь избежать чересчур близкого размещения фотокамеры к границам части сцены. Например, если вы установили фотокамеру слишком близко к краю моста, эта сторона моста будет на панораме отсутствовать, поэтому чёткая кривая, проходящая через конечное изображение не получится.

Если же вы фотографируете для того чтобы любоваться на экране ПК, постарайтесь подобрать сцену, заполненную интересными деталями, тем более если вы вооружили камеру широкоугольным объективом. Поэкспериментируйте с фотокамерой так, чтобы объекты попавшие в кадр находились не только на переднем плане, но и на некотором удалении от вас.

Если во время съёмки установилась яркая солнечная погода, вполне вероятно вы столкнётесь с переизбытком солнечного света, поэтому установите фотокамеру так, чтобы светило не попадало прямо в объектив. Для этого лучше всего подойдёт тень, исходящая от какого-нибудь объёмного объекта – дерева, пальмы, стены, арки и т.д.

Передний план пустой

Уже лучше, но замок получился слишком далёким, кроме того в глаза бросается большая часть пустой дороги

Люди вполне могут послужить дополнительной точкой интереса, также они придают сцене большую масштабность и объём

Чтобы избежать заполнения большей части данной панорамы невыразительным голубым небом, автор разместился под тенью пальм, листья которой также предотвратили появление бликов и умерили яркость солнца

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий