Штатный объектив против сменных

Объектив, с которым мы как правило покупаем свою фотокамеру, называется основным, или «штатником». Он характеризуется тем, что его угол обзора достигает 40-50 градусов, при фокусном расстоянии равном длине диагонали кадра. Объективы, обладающие фокусным расстоянием меньшим чем у штатника, называются короткофокусными, к ним относятся широкоугольники. Объективы с фокусным расстоянием больше чем у штатника, называются длиннофокусными. Использование сменных объективов делает технически возможным осуществление различных творческих замыслов фотографа, при этом выбор объектива нужного типа подсказывается сюжетом и условиями фотосъёмки.

Объективы с углом обозрения 50 градусов обычно используются при съёмках в помещениях, когда у фотографа нет возможности снимать на достаточно большом расстоянии от объекта, чтобы он полностью поместился в кадр. Широкоугольный объектив не может похвастать большой глубиной резкости, но зато он очень удобен при фотосъёмке с близкого расстояния. В этом случае, детали переднего и среднего планов получаются чёткими. Широкоугольник часто используют в ситуациях, когда нужна оперативность действий, так как максимально открытая диафрагма даёт возможность использовать короткие выдержки.

Кроме этого, широкоугольная оптика позволяет менять видимую невооружённым глазом перспективу, как бы «втягивая» предмет в поле зрения объектива, из-за этого он получает выпуклый вид, так называемое перспективное искажение, во многих случаях настолько привычное, что даже не считается дефектом. Исходя из этого, широкоугольный объектив получил наибольшее распространение в архитектурной фотосъёмке (удачно подчёркивает монументальность зданий), в пейзажном жанре (охватывает большое пространство), в групповом портрете и т.д.

Основные объективы, имеющие фокусное расстояние для плёночного кадра 24х36 мм 45-58 мм, можно использовать практически во всех жанрах фотографирования. Их главные достоинства – хорошее разрешение, большая светосила, отсутствие перспективных искажений, выдаваемое ими оптическое отображение соответствует нашему зрительному восприятию.

Для создания портретов крупным планом используются объективы имеющие фокусное расстояние 80-85 мм. Эти объективы так и называются портретными.

При фотографиронии сцен находящихся на значительном отдалении от фотографа, с успехом применяются длиннофокусные объективы, которые имеют различную градацию – 135, 180, 300 мм и даже больше.

Ареал их применения – фотосъёмка спортивных мероприятий, жанровых сцен, животного мира и т.д. Правда, чем большим фокусным расстоянием обладает такой объектив, тем хуже у него с глубиной резкости, что чревато как минусами, так и плюсами. Поэтому для усиления ГРИП фотографы применяют максимально допустимое в конкретных условиях диафрагмирование.

Из-за незначительной глубины резкости на полной диафрагме, задний план сильно размазывается. Это хорошо, потому что главный объект хорошо выделяется из окружающей детализации. Используя длиннофокусную оптику нужно помнить, что чем большим фокусным расстоянием такой объектив обладает, тем больше соседствующие планы будут «наплывать» друг на друга. Это, так называемое, сокращение перспективы. Поэтому нажимайте на спуск затвора с большой осторожностью, поскольку картинка может смазаться.

Для расчета степени увеличения объектов во время съёмки с помощью телеобъектива, фокусное расстояние телеобъектива делится на фокусное расстояние штатного объектива. Так, если телеобъектив имеет фокусное расстояние порядка 300 мм, а штатный — 50 мм, то изображение увеличится в 6 раз.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий