О размерах фотоматриц

Матрица цифровой камеры выполняет ту же роль что и кадр у её плёночного собрата. Лучи света проходят через объектив и попадают на поверхность матрицы, оставляя свой отпечаток исходя из заданных настроек оптики. Главное отличие матрицы от плёнки в том, что изображение записывается не на поверхность плёнки, а в электронную память аппарата.

Фотоматрица – это пластина, состоящая из группированных воедино датчиков, так называемых пикселей. Исходя из силы попадаемого на них света, эти датчики генерируют электрический сигнал соответствующей мощности, т.е. в этом плане наблюдается прямая взаимосвязь силы света и мощности электрического импульса – чем сильнее свет, тем мощнее сигнал, и наоборот. Большую роль играет количество фотодатчиков матрицы, поскольку от этого будет зависеть качество конечного изображения, его детализация и уровень помех (шумов). Например, если матрица состоит из 2592 пикселей в ширину и 1944 в высоту, то данная камера классифицируется как «5-мегапиксельная» (2592х1944 равняется 5038848). При иных равных условиях, чем большим размером обладает матрица, тем лучшим будет качество фотографий.

CMOS матрица фотокамеры Canon EOS 1000D

То есть, физические размеры матрицы, наряду с количеством пикселей – являются самыми главными китами характеристики фотоматрицы. Но в основном, непросвещённые покупатели привыкли реагировать на количество пикселей матрицы, напрочь забыв про её размеры. Данная особенность психологии известна производителям и в результате конкурентных войн, произошла подмена некоторых понятий. В своих рекламных кампаниях, производители фототехники особо упирают на пикселизацию изображений, которая во многом искусственно «подгоняется» ради продвижения продукта.

Количество фотодатчиков увеличивается двумя способами – путём увеличения физических размеров фотоматрицы или же уменьшением размеров самих датчиков. Первый способ – самый дорогой, но он гарантирует значительное улучшение характеристик матрицы, второй метод используют чтобы удешевить готовое изделие за счёт нанесения на пластину прежних размеров большего количества фотодатчиков. Надеюсь, вы уже поняли каким путём пошли производители массовой «мыльничной» фототехники.

Размеры матриц камер помечаются геометрическими характеристиками микрочипа, при этом точно вычислить физические размеры пластины данная маркировка не позволяет, а используется в качестве сравнения размеров матриц других моделей фотокамер. Чтобы осмыслить разницу в габаритах, давайте взглянём на нижнее изображение:

Самые миниатюрные фотоматрицы помечаются как 1/3.2?, при этом их физический размер достигает всего 3,4х4,5 мм с соотношением сторон 4:3. Подобные матрицы – удел камерофонов.

Матрицы с таким же соотношением сторон, но чуть большего размера (4х4,5 мм) помечаются как 1/2.7?.

Маркировкой 1/2,5? обозначаются пластины, которые имеют размер 4,3х5,8 мм. Эти матрицы являются составной частью самого распространённого сегмента любительских камер с постоянной оптикой.

Матрицы 1/1,8? представляют из себя пластины 5,3х7,2 мм, 2/3? – 6,6х8,8 мм, а 4/3? – 18х13,5 мм с соотношением сторон 4:3.

Что касается более профессиональной фотоаппаратуры, то их стороны имеют соотношение 3:2, этот же формат доступен и в зеркальных камерах среднего уровня. Размеры матриц DX и APS-C достигают 24х18 мм.

Матрицы APS-C, APS-H и полнокадровая 35 мм фотопластина

Фотокамеры предлагаемые за большую цену, имеют полнокадровые или же среднеформатные матрицы, размеры которых достигают 36х24 мм и даже 60х45 мм.

Кроме наличия рабочих пикселей и физических размеров, фотоматрицы делятся ещё и по типам:

  • CCD (ПЗС)-матрицы. Эта технология изначально предназначалась в качестве основы для создания запоминающих устройств, но её свойство получать электрический заряд в результате фотоэлектрического соприкосновения навело учёных на совсем иные размышления. На данный момент, камеры с ПЗС-матрицами производятся компанией Sony и некоторыми другими, крупными брендами фотоиндустрии.
  • CMOS (КМОП)-матрицы Отличительная черта CMOS – уменьшённое энергопотребление, благодаря применению транзисторов. Матрицы такого типа в основном используются в устройствах, для которых энергопотребление является ключевым фактором – калькуляторы, электронные часы и т.д.
  • LiveMOS-матрица была представлена компанией Olympus ещё в 2006 году, она ещё называется как «Live View».

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий