Как это сделано: Фрукты

Сначала мы трудились над подобными фотографиями, чтобы изучить принципы съёмки быстро двигающихся предметов, а идея использовать уже наработанный практический опыт в рекламных целях пришла позже.

Для съёмки мы выбрали помещение с тёмными стенами, так как тёмные цвета поглощают нежелательные блики и отсветы, а также приятно контрастируют с водной поверхностью. Мы имели в распоряжении большое количество фруктов, которые периодически «пуляли» в длинный, узкий «аквариум», изготовленный из синеватого стекла, что рекомендуем и вам. Вообще, прозрачные аквариумоподобные ёмкости из зеленоватого стекла я бы не рекомендовал, так как из-за него всё происходящее в вашем водном сюжете приобретёт «грязноватый» оттенок.

Настройки: F 149 mm, f/16, 1/200с, ISO 50

Аквариум был полностью заполнен водой, а его самого мы установили на немного изогнутый фон из белой бумаги.

Задействованое оборудование: 2 импульсные вспышки Canon 580 EX трансмиттер Canon ST-E2 и электронный видоискатель Zig-View SC-V100 (устновленный опционально). Все наши эксперименты фиксировала камера Canon EOS 5D.

Осветительная схема выглядела так: обе вспышки 580 EX мы установили по сторонам, чуть ниже камеры. За счёт их короткого, но мощного «пыха» быстро двигающиеся в этот момент предметы «замораживаются» в кадре довольно качественно.

Синхронизация осветительного оборудования с фотокамерой осуществлялась через трансмиттер Canon ST-E2, при этом всем двум вспышкам был задан режим slave и одинаковая сила импульса, а это очень важно, поскольку в режиме slave вспышка сама подбирает мощность, нужную для качественного освещения кадра.

Самое сложное в нашей фотосессии – успеть поймать мгновение сближения двух фруктов. Я потратил на это уйму времени и совершил множество бесполезных попыток. Чтобы получить максимально продуктивный вариант, я рекомендую также подключить к камере внешний видоискатель, что-то вроде Zig-ViewSC-V100 или ему подобного. Самая главная функция электронного видоискателя, которую я по достоинству оценил – это управление затвором, который активируется в момент обнаружения в кадре чего-то двигающегося. Благодаря этой функции, я сэкономил массу времени и дублей.

Также, можно попросить своего помощника, чтобы он встал перпендикулярно движению фруктов и бросал их одновременно с двух сторон, на встречу друг-другу, а вы в этот момент должны будете ловить момент

Что касается постобработки, она практически не потребовалась. Я лишь немного усилил тени и обесцветил фон в Фотошопе. Если потребуется, вы можете откадрировать снимок, чтобы усилить драматизм момента.

По материалам: Виталий Зорькин

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока