Основные понятия фотосъёмки цветов

Ну что ж, вот и наступило лето, с его паучками, васильками и другими прелестями пышущей яркими красками природы. Именно в эту пору большая часть фотобратии с штативами наперевес выбрасываю свои тела из пыльных, жарких междугородних автобусов навстречу манящим опушкам леса. И если вы – один из них, то последующие советы как организовать фотосъёмку цветов вам должны пригодиться.

  • На природу обязательно берите штатив, да и вообще не ленитесь его носить с собой в большинстве случаев. Да, это приносит неудобство, но зато вы получите хороших кадров на порядок больше чем от съёмки без штатива. Кстати, появилась такая штука — Gorrilapod Flexible Tripod, лёгкий и миниатюрный трипод, который значительно облегчит ваши хождения по полям и лесам.

  • В экспертной среде считается что наилучшее время для фотосъёмки любых жанров – на рассвете или незадолго до заката солнца. В случае с фотографированием цветов эти часы не совсем подходят, поскольку многие полевые и просто дикие цветы ещё или уже находятся в состоянии бутона, поэтому если вы снимаете в разгар дня, то предварительно захватите с собой специальный рефлектор, а также поляризатор чтобы балансировать цвета.

  • Старайтесь снимать цветы с максимально нижней точки, если потребуется даже ложитесь на траву, главное – взглянуть на мир «глазами жука». Фотографии получатся очень интересными.

  • Шевеление цветов из-за ветра обычно выливается в настоящую проблему, поэтому применяйте различные решения, будь то установка минимально допустимой («спортивной») в данных условиях выдержки, огораживающие сооружения, съёмка со штатива и т.д.
  • Не волнуйтесь если у вас нет в распоряжении приличного макро объектива. Отличные кадры можно получить и с обычным, китовым стеклом, например как в моём случае, поскольку сам пользуюсь 18-105VR. Также вы можете применять специальные насадки, которые превратят ваш стандартный объектив в макро. Кстати, о таких насадках, в сети выложен обучающий фильм Bryan F Peterson. Я сам убедился что это классные и полезные штуки!

  • Чтобы создать хороший макро кадр, выберите маленький участок и удерживайте его в фокусе при минимальной диафрагме, например значения F/11-F/16 вполне подойдут.

Прочитали? А теперь собирайте фотосумку и на автобус.. Марш :)

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий