Использование узоров и теней на теле модели

Солнечный свет замечателен в первую очередь тем, что является очень многообразным, ведь он который подвергается просто бесконечному количеств изменений, что позволяет фотографу ставить солнечный свет на первое место по важности. Он является полноправным «соавтором» творений фотографа, солирующим наравне с самим автором. Именно благодаря солнечному свету, можно получить различные вариации изысканных световых эффектов, например резко очерчённые или наоборот, мягкие тени и узоры, проецируемые на кожу модели.

В таких случаях, солнечный свет должен быть достаточно ярким, чтобы он был способен воспроизводить контраст на границах тёмных и светлых участков теневого узора.

Вместе с этим, свет должен быть и направленным и именно поэтому раннее утро или вечер являются наиболее подходящими периодами времени, для получения интересных узоров. Так как, большая часть фотографов старается не фотографировать при солнце находящемся в зените, поскольку в случае с модельной съёмкой это приводит к появлению ненужных контрастных теней на лице и в частности под глазами, тем не менее и из полуденного солнцестояния можно выжать определённый КПД, например если вы разместите модель под большим объектом, отбрасывающим тень прямо на неё. Это могут пышное дерево или беседка, увитая кустарником.

Возможно, данный совет кажется элементарным, но всё равно так просто к фотосъёмке с узорами не подойдёшь. Всё равно придётся подумать как получить не просто тень, а художественную, а для этого подойдёт не каждый «носитель». Нужно учитывать, что чем ближе будет расположен объект съёмки, тем более чёткой будет его падающая тень, тогда как излишнее увеличение расстояние приведёт к размытию силуэта.

Для проекции силуэта теней лучше всего подходят различные ажурные ткани, например кружева, сетки, занавеси и т.д. С ними достаточно легко работать, так как вам тут же придёт в голову куча разных вариантов, как их разместить или навесить, чтобы получить на теле модели их наилучшую проекцию.

Можно пробовать не только ткани, вот некоторые альтернативные варианты: узорчатые решётки и ограждения переплётов заборов и ворот, оконные рамы, стулья с замысловатым рисунком спинок, различные растения и т.д.

Выбирайте подходящий предмет исходя из вашего воображения. Для улучшения эффекта фотографируйте, подойдя ближе или же выхватывайте отдельные части тела, стараясь получить художественные, на грани абстракции кадры, при этом смело варьируйте значением диафрагмы, чтобы получить различные уровни глубины пространства. Для такого рода съёмок наилучшие результаты гарантируют средние телефобъективы и зумы.

Интересный теневой узор на коже можно получить с помощью рыбацкой сети, развешанной над портретируемой персоной и перед источником света.

А для данного снимка, автор решил применить оригинальный узорчатый предмет, который спроецировал на тело модели свою тень.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий