Силуэты в ню

Основа силуэтных сюжетов – предельное объединение света и тьмы, которые и создают двухмерное изображение объекта съёмки. Как правило, задний план значительно освещён, а объект тёмный и его детали абсолютно не просматриваются. Данный приём является одним из излюбленных способов передачи чувственности в жанре ню. Главное, к чему вы должны стремиться – максимально очертить фигуру модели, при этом качество передачи двухмерного изображения тела будет во многом зависеть от вашего творческого видения силуэта. Во время фотосъёмки, попросите модель принимать различные позы, особенно напоминающие балетные, когда руки и ноги вытянуты.

Пара слов о проникающем освещении. Силуэты частей тела по отдельности гораздо интереснее полнофигурных. Такие силуэты можно получить в тех случаях, когда вы «позволяете» проникнуть свету за контур тела, в результате чего некоторые детали тела становятся видимыми.

Чтобы достичь подобный эффект потребуется рефлектор, который будет отражать часть света на тело девушки. В этом случае, хорошим методом улучшения света является использование цветных желатиновых фильтров на источниках, освещающих задний фон.

Отдельно отмечу так называемые неожиданные силуэты. Такие силуэты получаются, как правило, у малоопытных фотографов, которые даже не думали что так получится. Например, такой фотограф просто собирался заснять кого-то напротив окна, при этом объект съёмки на первый взгляд казался достаточно хорошо освещённым, так как наши глаза сами по себе вносят поправку на контровый свет.

Тем не менее камера воспримет такую сцену как высококонтрастную и поэтому недоэкспонирует её, что и станет причиной появления силуэта. В таких ситуациях, контрастность будет увеличиваться прямо пропорционально уменьшению дистанции между окном и объектом.

Какое освещение лучше всего подходит для фотосъёмки силуэтов? Такие схемы достаточно просты, будь то полноформатный силуэт либо фрагментарный и они не зависят от условий съёмки в помещении и на открытом воздухе. Всё что потребуется – это направленность яркого света сзади на модель, при этом иногда, перед самой моделью также можно устанавливать маломощный светильник.

Источник света можно накрыть полупрозрачным материалом, по которому следует провести экспозамер. Если вы решили сделать детали модели визуально видимыми, используйте свет, отражаемый от рефлекторов. Обычно, их ставят перед фотографируемой или по бокам, но тоже спереди.

Если сессия будет проводиться в условиях дневного и естественного освещения, используйте комнату с большим окном.

Этот объёмный «полусилуэт» в жанре ню, был получен с помощью голубого желатинового фильтра, закреплённого на осветителе, накрытом полупрозрачным экраном. Кроме того, по бокам стояли рефлекторы, которые перенаправляли свет, тем самым создавая известный эффект голубого контура.

А на этом снимке запечатлён силуэт обнажённой девушки освещённой сзади. Имитация солнца была получена с помощью заднего света, проходящего через полупрозрачный экран и желатиновый фильтр оранжевого цвета.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.12
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий