Фото, полученные на пленку, срок годности которой истек 50 лет назад

Когда впервые смотришь на эти фото, создается впечатление, что они были сняты как минимум 50 лет назад. И в этом есть доля истины.

Правда, сами фото все-таки современные – снятые в этом месяце. Но вот пленка, на которую они были сняты, действительно 50-летней давности. На коробочке Super-XX 120 стоит срок годности - май 1959.

Фотограф Чак Миллер заинтересовался, как долго фотопленка может сохранять свои свойства после окончания срока годности. Он знал, что некоторые фотографы успешно пользуются просроченными пленками, но будет ли пленка пригодной по прошествии 50 лет? Чтобы удовлетворить свое любопытство Чак за 10 долларов купил на eBay старенькую фотопленку и обратился к специалистам с вопросом, пригодна ли она к использованию.

Из фирмы Kodak ему пришел следующий ответ:

«За много лет любая пленка подвергнется воздействию рассеянного света, так что вуаль на ней будет приличной. Материал катушечных фотопленок не предназначен для хранения в течение 50 лет, так что вы получите большую завуалированность на краях фотографии. Если вы все же соберетесь использовать эту пленку, устанавливайте выдержку в 2 раза дольше».

И вот что получилось в итоге – снимки действительно выглядят будто из другой эры, но все же смотрятся довольно оригинально.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+0.12
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий