Геннадий Петровский

Великий гений протезирования James Gillingham

Мир постоянно движется, при этом одновременно с ним развивается общество, культура, архитектура и научно-технический прогресс во всех отраслях хозяйственной деятельности человечества. Исключением этому правилу не является и медицина, которая практически каждый год совершает огромные прорывы в той или иной сфере здравоохранения. Если взять протезирование, то несмотря на сотни лет практического применения в облегчении жизни инвалидов, они так и остались «искусственными» конечностями, поскольку наука так и не придумала ничего более удобного, взамен им.

А начиналось всё ещё в 19 столетии, когда медицина только начала практиковаться в создании искусственных ног, рук, запястий и прочих, необходимых в жизни каждого человека частей тела. В данном материале мы предлагаем оценить заслуги гениального мастера-протезиста Джеймса Джиллингема (James Gillingham), который на протяжении всей жизни занимался изготовлением искусственных конечностей для людей с ограниченными физическими возможностями

Самым судьбоносным для Джеймса стал 1866 год, когда в его обувную мастерскую «Golden Boot» пришёл человек, лишившийся одной руки вследствие травмы на производстве. Отняв её, врачи больше не могли ничем помочь несчастному, поэтому ему оставалось лишь смириться и жить таким каким он стал. Пообщавшись с ним, Джеймс решил предложить ему изготовить искусственный протез, причём бесплатно, и спустя некоторое время он представил ему удобную, и самое главное, лёгкую «руку» сделанную из твёрдой кожи. Вскоре, молва про доброго мастера изготовившего чудо-приспособление разлетелась по всей Англии, и к нему стали обращаться и другие люди-инвалиды. Джеймс Джиллингем не отказывал никому, поэтому его деятельность на ниве искусственного протезирования не могла остаться незамеченной медицинскими светилами, предложившим ему сотрудничество.

За всю свою карьеру, в период с 1866 по 1910 гг. Джеймс Джиллингем смог достичь невозможного, протезировав свыше 15000 человек, создав для них удобные, практичные, с идеальными антропометрическими характеристиками ноги, руки, фаланги пальцев и кисти, благодаря труду Джеймса Джиллингема тысячи человек смогли заново ходить, танцевать, держать в руке ложку.

 

Подписаться на источник.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий