Геннадий Петровский

Русская деревня в "прицеле" фотоаппарата немецкого солдата

Эти и множество других раритетных фотографий, были сделаны немецким фронтовым фотографом, в самый разгар войны, на территории оккупированной Советской России в период с 1942 по 1943 года, в Калужской области. Асмус Реммер запечатлел тогдашние пейзажи, калужских крестьян, их быт и обычную жизнь. Зарисовки получились настолько выразительными, как будто нас не разделяет с ними временная «пропасть» в 70 с лишним лет.

Советские крестьянки из деревни Акимовка, время — зима 1943 года, Калужская область.
Русский крестьянин у колодца.

Асмус Реммер – немецкий военнослужащий, который родился в округе  Фленбург, Германия, в 1909 году. Фотографии он учился самостоятельно, в немалой степени под руководством матери, и в 1925 году унаследовал принадлежащее ей фотоателье. В 1935 году, немец стал издавать тематические открытки, и уже через два года успешно защитил звание мастера фотографии.

Воробьёва гора, Калужская область.

Про смуса Реммера известно, что в период 40 – 45-х годов, он служил солдатом Вермахта, и даже участвовал в боях на территории СССР и Франции, пока в 1945 году не попал в плен к американцам, откуда и вернулся домой уже осенью того года.

Крестьянин молотящий зерно, Калужская область.

Асмус признаётся, что при общении с русскими крестьянами он не мог поверить, как можно воевать с такими добродушными, честными и простыми людьми. В своё время он провёл много времени в Калужской области, когда его и бойцов его батальона высадили недалеко от деревни Павлиново, в морозную зимнюю пору. Увидев нехитрые деревенские избы, дым поднимающийся столбом из печных труб, крестьянок, набирающих воду из колодца, немецкий фотограф вдруг подумал, что перед его глазами появились страницы Библии, в которых написано как нужно жить, чтобы не грешить.

 

 Подписаться на источник.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1.05
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

  • денис @denrov1 • 14 июня, 20:12, 2015

    Фашистская сволочь конечно, но снимки хорошие

Ваш комментарий