Геннадий Петровский

Фантастические обитатели Белого моря

Российский биолог и подводный фотограф Александр Семёнов большую часть своего творчества посвятил фотопроекту, под названием «Акватилис», в рамках которого, Александр на примере собственноручно сделанных подводных фотографий, демонстрирует обитателей глубин морских и океанских, рассказывает интересные факты о том или ином биологическом виде.

По признанию самого Александра Семёнова, после Жак-Ива Кусто, ещё никто не предпринимал серьёзных попыток организовать подводную «Одиссею», поэтому дружный коллектив единомышленников, представленных молодыми учёными, дайверами и моряками решил перенять эстафету прославленного француза, начав своё собственную подводную экспедицию, вооружившись самой современной научной, фото- и видео-техникой.

«Экспедиция будет напоминать одно большое, грандиозное шоу, когда учёные и обычные зрители смогут в режиме реального времени наблюдать за происходящим на борту исследовательского судна, отслеживать его маршрут следования, восхищаться богатству форм и размеров подводных обитателей, которые попадают в объектив встроенной камеры, прикрплённой к аквалангу дайвера. Мы будем всячески поддерживать обратную связь с увлечёнными пользователями, находящимися по ту сторону монитора или даже земного шара, посредством интернета и социальных сетей, отвечать на их вопросы, рассказывать в подробностях о всех нюансах нашего путешествия…» — так характеризует свой замысел Александр. 

В данном материале, мы предлагаем вашему вниманию оценить коллекцию великолепных «портретов» медуз, сфотографированных в своей собственной среде, в пучине Белого моря. Среди этих организмов можно встретить не только фантастически красивые медузы, но и те экземпляры, которые способны просто распасться на части, даже от лёгкого прикосновения пальцем.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий