Дмитрий Асташенко

Элегантность и сила в портретах мужчин, занимающихся йогой

Увлечение йогой всё больше захватывает жителей многих западных стран, независимо от их социального статуса, возраста и религии, и не зря, ведь йога – это целый комплекс духовных, физических и психических занятий, которые одинаково ударно работают над улучшением самочувствия человека. Конечно, усиленное увлечение йогой зачастую несёт в себе и просто модную альтернативу фитнес-занятиям и тренажёрному залу, поэтому, фотограф из Лос-Анджжелеса Эми Гоален (Amy Goalen), решила найти тех самых, настоящих специалистов по йоге, которые практикуются ею действительно от души. И Эми их нашла!

Свой новый фотопроект, фотохудожница посвятила собственным тренерам по йоге, с которыми она и начала познание этого древнего метода физического и духовного совершенствования. Сделанные ею портреты мужчин-йог позже вошли в качестве иллюстрирующего материала к книге «Inside the Warrior — The Masculine Side of Yoga», автором которой стала Джулиан ДеВо.

Специалисты по йоге часто привлекают внимание фотографов, коих на сайте PhotoGeek.Ru было уже немало. Вспомним, например занятия йогой в обнажённом виде или даже собак, также с удовольствием отдающихся этому занятию.

Но Эмми Гоален предлагает нам оценить «мускульную» составляющую духовных практик – прекрасно сложенные, физически развитые тела специалистов по йоге, которые позволяют им в совершенстве овладеть всеми приёмами древнего искусства и сосредоточиться на своём сознании, дыхании, сердцебиении.

Эмми признаётся, что в её проекте участвовали абсолютно разные мужчины, увлекающиеся йогой. Они сумели достичь в этом направлении небывалых высот, превратив собственные тела в настоящие эталоны физического совершенства, а сознание – в духовные «озёра» изумительной чистоты, свободные от негативных эмоций и мыслей, и это при том, что модели, позировавшие перед объективом Эмми Гоален, были разного возраста, этнического происхождения, социального статуса и убеждений.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.67
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий