Ксения Гладко

Чёрные пески пляжа Вик

Далёкая, северная Исландия славится самыми различными географическими достопримечательностями, и одним из них является пляж Вик, благодаря необычному, чёрному цвету песка. Это загадочное место привлекло внимание американца Навида Барати (Navid Baraty), который также не смог устоять перед очарованием этого северного островного государства.

Предыдущее творчество Навида уже появлялось в хрониках PhotoGeek.Ru, например его городские зарисовки улиц Нью-Йорка, ну а на этот раз американский фотограф решил продемонстрировать зрителям красоты Исландии, возможность полюбоваться восходом солнца и пляжами из чёрного песка.

Навид говорит, что ради утренней фотосессии он отправился на побережье ранним утром. Он успел прийти на место до того, как первые лучи солнца стали проявляться за кромкой горизонта, и от этого зрелища, по его признанию, просто захватывало дух. Особенно впечатляющим был разительный контраст между чёрным, вулканическим песком, белоснежными гребешками набегающих волн и розовым сиянием утреннего светила, постепенно заполнявшим собой небесное пространство. Вода растекалась по пляжному песку, оставляя на нём фантастического вида проекции, часто сменяющиеся всё новыми и новыми контурами. «На пляже царила тишина, за исключением лёгкого шороха волн и криков чаек. Мне казалось, что я  нахожусь на краю земли…» — вспоминает Навид Барати.

В 1991 году, американское издание «Island Magazine» назвал исландский пляж Вик одним из красивейших мест в мире. Исландский фольклор рассказывает, что огромные валуны, разбросанные по побережью, есть ничто иное как застывшие тролли, которые хотели успеть уплыть на своих лодках ночью, но не успели, застыв в каменные глыбы, с первыми лучами восходящего солнца.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий