Геннадий Петровский

Последнее что видят самоубийцы

Фотограф Donna J. Wan заканчивает работать над очередным фотопроектом, суть которого воспринимается выглядит весьма неоднозначно. Да, мы видим как автор взбиралась на какие-то высокие точки, судя по всему опоры мостов, стояла на краю обрывов или даже взбиралась на крыши высотных зданий, но ради чего, чтобы просто продемонстрировать зрителям раскинувшиеся под ногами виды? Нет, автор пошла дальше. Согласно трактовке Donna J. Wan, мы видим то, на что в последний раз в своей недолгой жизни взирают… самоубийцы, перед тем как сделать шаг навстречу своей смерти. Ради этого, сама Донна специально выбирала такие места, которые как магнитом притягивают к себе людей, желающих покончить с собой.

Фотограф тщательно изучила полицейскую статистику, выделив для себя те места, где происходит наибольшее количество самоубийств. Автор признаётся, что ей пришлось проделать некомфортную для души работу, «пройдясь по путям тех несчастных людей, которые решились на роковой в их жизни поступок».

Большую часть кадров, наша героиня сделала на вершинах мостов, среди которых и печально известный «Золотые Воротоа», также на фотографиях можно обнаружить малоизвестные пляжи и обрывы

Donna J. Wan пыталась представить, что же чувствуют обречённые люди, когда решаются на такой поступок, куда они смотрят в последние мгновения своей жизни. Снимки Донны показывают нам небесные просторы, водную гладь простирающаяся внизу и до самого туманного горизонта. Эти депрессивные, и слегка размытые пейзажи достаточно правдоподобно передают эмоциональное состояние людей, которые вдруг утратили веру в себя и не пожелавшие больше вдыхать радости жизни полной грудью.

«Некоторые критики считают, что я излишне романтизирую самоубийство, но я не считаю так. Я обратилась к этой печальной теме не для того, чтобы прославить красоту и своеобразное очарование тех мест, я лишь хочу чтобы люди хоть на мгновение представили себе тех людей, задумались над той мотивацией и глубиной отчаяния, заставившей самоубийц взобраться на перила моста или край крыши небоскрёба…»

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий