Ксения Гладко

Астрофотография от Марата Гизатулина

В своём блоге в ЖЖ. Фотограф-энтузиаст часто делится результатами своих экспериментов на ниве астрономической фотографии. Оказывается, захватывать объективом даже не видимые глазу объекты глубокого космоса вполне под силу и земным обитателям, главное, запастись соответствующим оборудованием и выбрать места, отдалённые от цивилизации, с чистым не запылённым воздухом.

На этом кадре Марат запечатлел отражательную туманность М78 в созвездии Ориона. Техническая составляющая этой и многих других изображений космических объектов от нашего автора такова:

Сложение — 16 кадров по 300 секунд, общее время экспозиции 80 минут, чувствительность, ISO — 800, полная калибровка в IRIS, сведение в FitStacker, корректировка цветов и уровней в Photoshop. Рефлектор Ньютона BKP2501 на монтировке NEQ6Pro, кома-корректор MPCC, Canon 60Da. Гидирование через искатель SkyWatcher камерой QHY5L II в программе MaximDL.

«Этот объект я запечатлел в стенах астрономической обсерватории ISON-Кисловодск, так как в Москве получить нормальный кадр не получалось, самое в таких изображениях – космическая пыль, и именно с нею и возникали проблемы. Фотографировать чёрное на чёрном в условиях городской иллюминации – задача неосуществимая.

Итак, перед нами эмиссионная отражательная туманность Мессье78, расположенная в 1350 световых годах от Солнечной системы. Туманность находится в огромном молекулярном облаке, в районе созвездия Орион, там же, где можно увидеть одну из узнаваемых туманностей – „Конскую Голову“ и „Пламя“. Ещё молодые и холодные светила не в состоянии разогреть окружающее их газо-пылевое пространство, поскольку весь ультрафиолет поглощается космической пылью (светится голубым на картинке)…»

Более подробно познакомиться с астрономическим портфолио Марата Гизатулина, включающим в себя снимки, сделанные в узкополосных фильтрах, можно здесь.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.77
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий