Николай Никонов

Искренняя дружба между девочкой-аутисткой и её кошечкой

Айрис Грейс – 5-летняя девочка, обожающая рисовать картины, но как и каждый художник, у девочки должна быть своя муза, вдохновляющая на великие шедевры, и для Айрис, девочки страдающей аутизмом, такой музой является кошка, которая помогает не только много рисовать, но и как-то бороться со своей болезнью.

В декабре 2011 года, врачи поставили родителей малышки Айрис перед неутешительным фактом – аутизм. Аутизм – это разновидность психического расстройства, которая влечёт за собой трудности в социализации с окружающим миром. Девочке был предписан курс лечения, который предполагает кроме прочего и регулярные занятия в кружке рисования. Рисование очень понравилось маленькой Айрис, взрослые даже отметили у неё определённые таланты. На данный момент, картины художницы пользуются большой популярностью среди интернет-пользователей и просто неравнодушных к судьбе девочки. С недавних пор, у Айрис отметилась весьма радующая тенденция. Малышка стала проявлять интерес к социализации окружающего мира, к родителям и близким, и эти изменения стали увеличиваться в немалой степени благодаря появлению в семье очаровательной кошки по имени Тула.

Зимой 2014 года родители Айрис принесли домой котёнка породы мейн-кун, которую назвали Тулой. «Когда Тула появилась у нас дома, дочка почти не реагировала на новое домашнее животное. Кошка могла часами сидеть рядом с девочкой, но Айрис словно не замечала её присутствия, — вспоминают родители Айрис Грейс, но кошка судя по всему очень привязалась к дочери и, в конце-концов, сумела сконцентрировать на себе внимание Айрис.

Как только малышка стала выходить на контакт с животным, с ней сразу стали происходить положительные изменения: Айрис стала больше реагировать на прикосновения, стала гладить Тулу, относиться к ней как к ребёнку, таким образом мир вокруг ребёнка стал постепенно расширяться. Тула и Айрис стали очень дружны, практически неразлучны друг с другом.

Во время уроков рисования, Айрис проявляет исключительную сосредоточенность к деталям своих рисунков, при этом кошка Тула часто сидит рядом с ней, не мешая девочке творить, и возможно вдохновляет Айрис на новые шедевры.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий