Геннадий Петровский

В гостях у маленьких жителей зелёного луга

Аркадиуш Маковски (Arkadiusz Makowski) – польский фотограф-самоучка, которого можно часто встретить ползающим на коленях по зелёным лугам в деревне, и только осведомлённый о деятельности Аркадиуша человек будет знать, что занимается он не поиском какой-нибудь упавшей из кармана вещицы, а макрофотографированием маленького мира, в котором гармонично сожительствуют гусеницы, бабочки, сверчки, пауки, мухи, муравьи, осы и много-много других безобидных букашек, играющих важную роль в сохранении естественной экосистемы. Это целый мир под нашими ногами, важность существования которого, мало кто из нас осознаёт.

Аркадиуш Маковски когда-то начинал пробовать свои силы в разных направлениях искусства – музыке, живописи, но когда в его руки впервые попала зеркальная фотокамера, то всё встало на свои места: парень не только полюбил совершенно новый для него профиль деятельности, но и стал ярым защитником окружающей среды. Автор признаётся, когда он увидел в макрообъективе красоту маленьких живых существ, он решил обязательно продемонстрировать его другим людям. Параллельно Маковски уделял много внимания и пейзажной фотосъёмке, но в конце концов, он решил работать лишь с макро.

О достижениях на выбранном поприще деятельности Аркадиуша Маковски свидетельствует его победа на фотоконкурсе Grand Prix National Geographic Poland, за цикл фотоснимков, под названием «В космосе зеленого луга» («W kosmosie zielonej laki»). Но наш герой не стоит на месте, кроме совершенствования собственного умения, Аркадиуш охотно проводит и мастер-классы по искусству фотосъёмки в жанре макро.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий