Ксения Гладко

Сказочные макромиры Вячеслава Мищенко

Никогда бы не подумал, что обычные лесные грибы, сфотографированные в режиме макро, могут быть такими чарующе прекрасными. Украинский фотограф Вячеслав Мищенко, обожает уделять время ещё одному хобби – хождению в лес по грибы, поэтому не удивительно, что ему как никому другому доступна способность увидеть красоту лесного мира и его маленьких жителей.

Вячеслав говорит, что лучшее время нахождения в лесу – это раннее утро, примерно в 5.30. Именно на рассвете, в воздухе ощущается тишина и спокойствие, мир словно растворён в неком измерении, соединившем в себе волшебство и реальность.  Но солнышко продолжает появляться над горизонтом, а это значит что лесной мир также начинает преображаться, звенящая тишина наполняется звоном местных обитателей – щебетом ранних пташек, кваканьем лягушек, стуком дятла, позывными кукушки и шорохом листьев от дуновений ветерка.

Именно в эти минуты Вячеслав Мищенко и предпочитает держать в руках наготове фотокамеру, чтобы не пропустить самое интересное – пробуждение лесного мира и появление его жителей, которые, порой, бывают настолько маленькими, что ради них, не жалко прилечь на холодную и мокрую от росы траву, чтобы сделать замечательный кадр.

Главные герои украинца – маленькие улитки, которые тянутся своими усиками к сверкающим капелькам росы, свисающим с травинок и лепестков цветов, живописный густой мох, переливающаяся всеми цветами радуги паутина, мелкие ящерки, лягушки, шляпки жёлудей и много-много других, обязательных атрибутов лесного царства.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий