Николай Никонов

Великолепные фотографии грибов

Всё многообразие и величие жизненных форм, придуманных матушкой-природой нельзя передать даже большим текстом восхищения, ведь каждый организм уникален и сложен, независимо от его размеров и среды обитания. Так, в рамках нашего обзора мы можем оценить удивительно красивую коллекцию макрофотографий грибов, постоянно напоминая себе о том, что грибы, как форма жизни, причины их появления в биологических цепочках живой природы по сей        день так и остаются загадками для учёных.

Marasmius haematocephalus.

Panus fasciatus.

Leratiomyces sp.

Mycena chlorophos.

Фотограф Стив Эксфорд (Steve Axford) живет и работает в австралийском Новом Южном Уэльсе, он много путешествует, поэтому не удивительно что во время своих поездок его интересуют самые необычные и непривычные для простого обывателя растительные и животные формы жизни, как впрочем и сами люди. Один из его самых замечательных фотопроектов как раз таки и повествует о различных видах грибов, сфотографированных автором на очень профессиональном уровне.

Cyptotrama aspratum или Gold tuft.

Schizophyllum commune.

Hairy mycena.

Сам Стив Эксфорд говорит, что большую часть «экспонатов» для съёмки он раздобыл на заднем дворе собственного дома, в котором растут грибы, характерные для субтропического климата. Кроме того, автор часто выезжал в штаты Тасмания и Виктория, в которых произрастают грибы, характерные для умеренного климатического пояса. Эти грибы достаточно хорошо изучены ботаниками, в отлиичии от субтропических видов, при этом некоторые из них были впервые сфотографированы нашим австралийским фотографом. Стив Эксфорд стал первым фотографом, который обнаружил в Австралии грибы видов Hairy Mycena и blue leratiomyces, теперь красующиеся в научных энциклопедиях только на его снимках.

White Mycena.

Mauve splitting waxcap.

Marasmius sp. / Marasmius haematocephalus.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий