Геннадий Петровский

Бесстрашные охотники за головами в репортаже Jeff Bauche

Мало кто догадывается, что термин «коньяк» обозначает название не только элитного алкогольного напитка. Коньяк – это ещё и название одного индийского племени, издревле заселившего земли штата Нагаленд. Мужчинам коньяк приписывают бесстрашие и силу, и на стенах жилищ до сих пор вывешиваются черепа, как напоминание о том, что их предки были настоящими «охотниками за головами».

Интереснейший репортаж о повседневной буднях представителей племени коньяк предлагает нашему вниманию фотограф Jeff Bauche, который бросил все блага цивилизации и окунулся в жизнь первобытно-общинного строя коньяк, чтобы пообщаться со старейшинами и рядовыми членами народа, и даже поучаствовать в некоторых их делах.

Автор сразу отметил специфичность древних обычаев племени коньяк, которые из поколения в поколение в неизменном виде передаются потомкам, и так на протяжении сотен лет. Так, ещё недавно, местные жители занимались кровожадной охотой за головами, вплоть до 1970-х годов прошлого века, поэтому в племени ещё можно встретить тех, кто лично участвовал в той бессмысленной и кровавой резне, собирал свои ужасные «трофеи».

Этих почётных воинов можно определить по «ожерельям» из скальпов, которыми украшены въезды в поселение. Воины-коньяк искренне верили в то, что забирая голову поверженного, победитель забирал и его силу.

Жестокие ритуалы с обезглавливанием противника постепенно исчезли после христианизации племени, которой жители общины всячески сопротивлялись, поэтому неудивительно, что христианская вера не смогла полностью избавить духовность аборигенов от придерживания некоторых реликтовых обрядов.

Согласно местным верованиям, черепа убиенных врагов приносят почве плодородие и тёплую погоду, поэтому, индийцы стали вырезать изображения черепов на стволах деревьев

В качестве знаков отличия, как и во многих других первобытных племенах, мужчины и женщины коньяк используют татуировки. Так, рисунок на задней стороне колена у девушки свидетельствует о том, что она является замужней женщиной, а наколки на груди имеют право делать лишь самые храбрые воины.

Также, местные жители щедро украшают свои тела специфическими украшениями. Например, на голове у них часто можно встретить интересные головные уборы из перьев и растительной атрибутики. Сохранились ещё и корзины, украшенные клювами птиц-носорогов, черепами обезьян и диких свиней, в которых когда-то транспортировали ужасный груз – скальпы убитых аборигенов из враждебных племён.

Вообще, птица-носорог для жителей племени коньяк является универсальным тотемом. Индийцы переняли себе в качестве модели поведение этих пернатых, для собственного социального обустройства: например, самка этой птицы живёт в гнезде, спрятанном высоко в вершинах деревьев, а самец занимался кормлением своего потомства. Что-то похожее возложено в качестве основы семейных взаимоотношений у народа коньяк.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий