Дмитрий Асташенко

Автомобильные портреты из далёких 70-х от Larry Sultan и Mike Mandel

 В этом материале — замечательная чёрно-белая фотосерия посвящённая людям за рулём, да ещё сделанная в далёких 70-х годах, по которым с тёплой ностальгией вспоминают многие люди зрелого возраста, в том числе и наши родители. Ещё бы, ведь это были годы чьей-то юности, радужных мечт, и отличных дискотек! Авторы, сумевшие в столь реалистичном и репортажном стиле объединить 70- годы прошлого столетия с нашей, бурной и динамичной современностью — фотографы Ларри Султан (Larry Sultan) и Майк Мэндел (Mike Mandel).

Этот творческий дуэт на протяжении многих лет, начиная с 1970х и по 1990-е годы, вооружённые  плёночными фотоаппаратами создавали весьма жизненные документальные фотографии, на которых предстают вполне обычные американцы, в самых будничных сценах из жизни, и естественно, какой же американец, да без автомобиля?!

Главная ценность данных фотографий заключается в том, что они передают дух той страны, тех людей, которых уже нет в помине, ведь с ходом времени, меняется общественный уклад, привычки людей, их менталитет и интересы. Именно такой была Америка 70-х, когда молодёжь интересовала реальная жизнь, когда карманы и головы были свободны от гаджетов и их содержимого, когда люди встречались в реальной жизни чаще, чем это делается сейчас.

У людей, сидящих в автомобилях была различная реакция на появление человека с фотоаппаратом, порой и негативная, но чаще, они приветливо улыбались. И интересовались, а чем-же таким интересным занимаются эти парни, и наверняка никто не мог подумать, что обычные, дорожные снимки, сделанные на перекрёстках у светофоров или на паркингах, никому не известными молодыми ребятами Ларри и Майком, оживут спустя 40 лет, позволив ощутить дух прошлого нашим современникам.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий