Дмитрий Асташенко

Жутко и смешно. Неведомые пришельцы среди нас

Новую фотосерию “Alienation” фотохудожницы Анелиа Лаубсер (Anelia Loubser) с большим скрипом можно было бы отнести к жанру «портрет», если бы не её подход к фотографированию, из-за чего, обычные люди превратились в каких-то жутковатого вида пришельцев, с огромными пронзительными глазами и лишённые какого либо намёка на рот.

Шрамы на лбу напоминают какого-то монстра с ротовой щелью

Самое замечательное в этих фотографиях то, что каждый может найти в этих существах себя, стоит лишь подойти к зеркалу и постараться представить себя под другим углом зрения. 

Фотограф Анелиа Лаубсер – живёт и работает в столице ЮАР, городе Кейптаун. Для своего портрета она использует обычных людей, с которыми знакомится во время прогулок по городу, и позже, путём нехитрых манипуляций, она преображает их в неведомых существ, таким образом доказывая нам, что имея нестандартный подход к окружающей реальности, даже самые заурядные предметы можно преобразить до неузнаваемости.

Автор говорит, что стоит изменить свой взгляд на традиционное восприятие реальности, как она начнёт меняться сама. Например, можно перевернуть портреты людей вверх тормашками, оставить в кадре лишь лоб и глаза, а также для пущей убедительности, перевести всё в чёрно-белый вид, и тут же, перед зрителями предстают настоящие инопланетяне, которые, оказывается, преспокойно живут в человеческом обществе. Наше восприятие тут-же воспринимает области перевёрнутого человеческого лица гипертрофировано и с искажениями: лоб и виски превращаются в некое подобие лица гуманоида, а брови и морщины становятся чем-то вроде рта и носа. Зрителю даже кажется, что он «читает» эмоции, на лице неизвестного существа.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий