Геннадий Петровский

Ретушь творящая чудеса

Фотограф из Австралии Джейн Лонг (Jane Long) добивается удивительных результатов, когда работает над старинными, сильно повреждёнными фотографиями, датированные началом ХХ века. Джейн словно возвращает людей из прошлого в наше время, как будто они по-прежнему ходят по нашим улицам, пьют кофе по утрам и иногда заглядывают к фотографам для проведения семейной фотосессии.

Сигнальный фонарь. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте

Джейн Лонг профессионально работает в качестве графического дизайнера, поэтому её успехи по оживлению старых чёрно-белых ретро снимков вполне понятны. Но данная подборка, объединённая названием «Танцуя с Костикэ» (Dancing with Costicа) создана ею для души, руководствуясь желанием вдохнуть вторую жизнь в изображения людей, которых давно уже нет с нами.

За основу были взяты портреты людей, сделанные известным румынским военным фотографом Костикэ Аксинте (Costicа Acsinte). Когда закончилась Вторая мировая война, Костикэ основал свою собственную фотостудию в одном из городов на юго-востоке Румынии, во время работы в которой, он и создал свыше 5 тысяч фотографий, большая часть которых сохранилась и по сей день. В 2013 году стараниями специалистов местного музея, все эти кадры были аккуратно оцифрованы и выложены в интернет для публичного доступа, чем и воспользовалась Джейн Лонг.

Gun Shy. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте
 

Corvo. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте

Singalong. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте

Fresh. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте

Для своего проекта Джей Лонг использовала портреты, созданные румынским военным фотографом Костикэ Аксинте (Costica Acsinte). После окончания войны он открыл студию в одном из городов юго-востока Румынии, где и были созданы более 5 000 снимков, сохранившихся до наших дней. В середине 2013 года местный музей оцифровал все имевшиеся фотографии Аксинте и выложил для общего пользования.

Невинность. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте

All hands on deck. Обработанные ретро-фото Костикэ Аксинте.
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий