Николай Никонов

Победители Белоруссии глазами Rafal Milach

Подборка необычных портретов, в которых фигурируют победители белорусских государственных состязаний и конкурсов различного уровня, появилась на сайте польского фотографа Рафала Милаха (Rafal Milach). Правда в этих фотографиях бросается в глаза за-ангажированность автора относительно Белоруссии, выпячивающего в кадре, по его словам, абсурдность и нелепость достижений этих людей, живущих в условиях, цитирую «в условиях диктаторского политического режима».

Саша — лучший сварщик Беларуси

Не знаю, что нашёл абсурдного и нелепого Рафал в достижениях этих людей, возможно в его мнении присутствует и некоторая зависть. Ведь Белоруссия, не смотря на тяжелые годы не только сохранилась, но и продолжает укреплять свою государственность, в отличии от Польши, разрываемую международным капиталом и прочими системными проблемами на части. Но эти противоречия остаются за кадром, Рафал решил что портретируемые им люди, как и миллионы других белорусов прозябают в безнадёге под гнётом тирана Лукашенко. Пусть это мнение остаётся лишь его частным мнением, потому что плача белорусов о молочно-кисельных берегах Евросоюза почему-то не слышно, да и люди на этих портретах занимаются общим и нужным делом, как и должно быть – увлекаются спортом, совершенствуются, кормят семьи и своих детей, они более менее спокойны за своё будущее. А как с этим у поляков, пожалуй Рафал Милах стеснительно смолчит.

Юрий, последний советский чемпион по боевому самбо, борьбе без правил (1989 год), многократный рекордсмен Беларуси по культуризму.

Аня, повелительница фитнеса из Гродно.

Рафал Милах постарался на славу работая по западному стереотипу, проецируя своих белорусских персонажей в подавленной, депрессивной обстановке, которая символизирует «отсталость общественного строя страны», где по западному мнению, царит «диктатура и жестокий политический режим».

Ну что ж, тут остаётся только с сочувствием покивать головой, и пожелать сотням тысяч земляков польского фотографа, побольше грязных унитазов и забитых труб в Великобритании и сказать в напутствие: «Не там ищешь тему для вдохновения, дорогой Рафал…»

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий